Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Состоялось заседание межведомственной комиссии по заключению специальных инвестиционных контрактов

19 июля 2016, 12:01 986 Время чтения ≈ 2 мин

15 июля 2016 года в Минпромторге России состоялось заседание межведомственной комиссии (МВК) по заключению специальных инвестиционных контрактов (СПИК) под председательством первого заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеба Никитина.

Членами МВК вынесено положительное заключение о подписании специнвестконтрактов с ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» и ООО «ЕвроХим-Усольский калийный комбинат».

Сторонами СПИК являются Минпромторг России, правительства Волгоградской области, Пермского края и предприятия, входящие в холдинг «ЕвроХим», работающие в названных регионах.

Реализуемый в городе Котельниково Волгоградской области проект по созданию горно-обогатительного комбината по добыче и обогащению калийных солей и освоению производства более 2,3 млн т хлористого калия в год позволит создать за период действия СПИК более 1000 рабочих мест. В рамках СПИК инвестором запланированы инвестиции более 57 млрд рублей.  Выпуск продукции начнется в 2018 году.

В городе Усолье Пермского края реализуется другой проект – горно-обогатительный комбинат по добыче и обогащению калийных солей и освоению производства более 2,3 млн т хлористого калия в год. Это приведет к появлению за время действия СПИК более 1700 рабочих мест. Объем инвестиций составит более 72 млрд рублей. На 2018 год намечено начало выпуска продукции.

В результате осуществления этих проектов в России будут созданы крупные современные промышленные предприятия, которые в дальнейшем обеспечат существенные налоговые поступления в бюджеты всех уровней, создадут мультипликативный эффект для многочисленных поставщиков оборудования и подрядных организаций, в проектах будут использованы наилучшие доступные технологии, запланированы мероприятия по развитию социальной инфраструктуры.

Справочно

Специнвестконтракт – это новый нефинансовый инструмент, который позволяет мотивировать бизнес на создание новых производственных мощностей на территории России.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+