Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Чувашские энергетики пресекают факты незаконного техприсоединения и безучетного потребления электроэнергии

20 июля 2016, 11:40 1050 Время чтения ≈ 3 мин

В филиале ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») – «Чувашэнерго» продолжается работа по выявлению и пресечению фактов незаконного технологического присоединения и безучетного потребления электроэнергии. Внеплановые рейды по выявлению нарушителей работники филиала совместно с правоохранительными органами и органами местного самоуправления организовывают регулярно по всей Чувашской Республике.

За первое полугодие текущего года энергетиками "Чувашэнерго" выявлено 457 фактов безучетного и бездоговорного потребления в бытовом секторе и 53 случая хищений электроэнергии юридическими лицами. Общий объем неучтенного потребления составил 1 314 тыс. кВтч. По всем выявленным фактам хищения составлены акты бездоговорного или безучетного потребления электроэнергии, при этом выставленный за неучтённое энергопотребление счет значительно превышает стоимость электроэнергии, которая могла быть получена законным путем. Так, например, индивидуальному предпринимателю из Аликовского района было доначислено почти 135 тыс. кВтч на сумму более 600 тыс.руб. В случае несвоевременной оплаты выставленных счетов, в отношении недобросовестных потребителей ведется претензионно-исковая работа. Кроме того, такие потребители могут быть привлечены как к административной, так и уголовной ответственности.

Несмотря на предпринимаемые энергетиками меры, находятся недобросовестные граждане, которые предпочитают подключаться к линиям электропередачи, минуя приборы учета, либо вмешиваться в их схему. Энергетики напоминают, что несанкционированное подключение к сетям и бездоговорное потребление электроэнергии является кражей и преследуется, как любое другое нарушение закона. Так за срыв антимагнитной пломбы и вмешательство в работу электросчетчика предприниматель из Комсомольского района был привлечен к административной ответственности по ст.7.19 КоАП и помимо оплаты стоимости безучетного потребления электроэнергии был оштрафован на 10 тыс.руб.

С января 2016 года ужесточилась административная ответственность за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии. Согласно статье 7.19. «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» самовольное подключение к электрическим сетям, а также самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц − от ста до двухсот тысяч рублей.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+