Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Янтарьэнерго": мужчины в возрасте около 30 лет интересуются покупкой электромобиля ввиду новизны технологий

20 июля 2016, 10:13 844 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Янтарь

Такой вывод был сделан в результате маркетингового исследования, проводившегося АО «Янтарьэнерго» с февраля этого года. Экологическая привлекательность, тишина работы, новые технологии и дешевизна обслуживания такого транспортного средства, — вот главные преимущества покупки, считают респонденты. Однако, высокая стоимость электрокаров и неразвитая инфраструктура электрозарядных станций в Калининграде являются главными преградами в его приобретении. В тоже время в соответствии с результатами опроса, респонденты, заявившие о наличии электромобилей, заряжают их в домашних условиях.

Напомним, что по поручению генерального директора Игоря Маковского на сайте компании проводится открытый опрос по вопросу развития электрозарядной инфраструктуры в Калининградской области. Подведены промежуточные итоги исследования. Страница с анкетой опроса была просмотрена более тысячи раз, при этом только пятьдесят человек заполнили анкету. Интересуются электрокарами в основном IT-специалисты и представители малого и среднего бизнеса.

«Получить объективную оценку тенденций невозможно без участия в исследовании текущих и потенциальных потребителей электроавтомобилей. Изучение возможностей рынка электрокаров — это первый шаг на пути к созданию инфраструктуры для экологически чистого транспорта в регионе», – комментирует директор дирекции по стратегическому планированию АО «Янтарьэнерго» Кирилл Лошкарев.

В ходе исследования выяснилось, что рынок электромобилей на данный момент не популярен и ограничивается не сертифицированным для России Tesla и сертифицированным Mitsubishi I-MiEV.

В компании предполагают возможность установки первой зарядной станции для электрокаров в 2017 году. Объем капитальных вложений на данное мероприятие в текущих ценах составляет около 350 тысяч рублей. Место установки зарядной станции будет определено по итогам анкетирования.

Заполнить анкету можно на сайте «Янтарьэнерго».

Напомним, первый электромобиль в области был приобретён «Янтарьэнерго» в середине 2014 года на средства от экономии в результате закупочных процедур. Автомобиль Mitsubishi I-MiEV эксплуатируется в производственных целях и заряжается на одной из производственных баз компании от обычной розетки. Каких-либо технических сложностей при эксплуатации электрокара в компании не отмечают.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+