Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики Саратовского филиала "МРСК Волги" ввели в эксплуатацию программный комплекс "Планы ремонтов"

21 июля 2016, 10:34 762 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Волга

Ежегодно с мая по сентябрь для подготовки электросетевого оборудования к максимальным нагрузкам в осенне–зимний период всеми субъектами электроэнергетики интенсивно проводится ремонтная компания, выполняются диагностика (линий электропередачи) ЛЭП и оборудования, средние, текущие, капитальные и планово–предупредительные ремонты. Количество единиц электросетевого оборудования, планируемых к ремонту на один месяц, может превышать 200 шт. В создаваемых ремонтных схемах подстанций и сетей 35-110-220 кВ должны обеспечиваться требования по бесперебойному электроснабжению потребителей.

Организация разработки графиков ремонтов ЛЭП и оборудования по Филиалу ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») - «Саратовские распределительные сети» осуществляется Центром управления сетями (ЦУС).

Перед персоналом ЦУС стоит множество задач, которые необходимо учитывать разработке графиков ремонта. Во-первых, энергетикам необходимо выявить ЛЭП и оборудование, совместный вывод в ремонт которых недопустим в связи с возможным нарушением электроснабжения потребителей. Поэтому им заранее необходимо определить конкретную последовательность вывода в ремонт ЛЭП и оборудования, разработать при необходимости режимные мероприятия, организовать согласование последовательности вывода в ремонт элементов электросетевого хозяйства и довести принятые решения до Саратовского РДУ для включения планируемых ремонтов в сводный график по энергосистеме.

Решением по автоматизации процесса стал программный комплекс «Планы ремонтов». В ходе организованной в Филиале тестовой эксплуатации программного комплекса, персоналом Службы электрических режимов Центра управления сетями были разработаны требования к модификации программного комплекса отвечающей требованиям сетевых организаций к процессу разработки графиков ремонта. Итоговая версия программного комплекса зарегистрирована в реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

С 1 июня 2016 г. в филиале «Саратовские распределительные сети» программный комплекс находится в промышленной эксплуатации. С 20 июля - Графики ремонта ЛЭП и оборудования будут полностью разрабатываться в программном комплексе, что значительно повысит качество разработки Графиков ремонта.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно