Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ещё в 12 небольших населенных пунктах Пермского края появился Интернет

21 июля 2016, 15:33 1673 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Ростелеком

В рамках реализации федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН) по плану 2016 года ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» сдал в эксплуатацию 12 точек доступа во всемирную сеть, расположенных в небольших населенных пунктах Пермского края.

Теперь доступный интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с появился в п. Челва (Добрянский район), с. Кузнечиха (Осинский район), д. Посёр, д. Пепеляева, с. Филатово (Ильинский район), с. Большой Сарс, д. Седяш (Октябрьский район), с. Рождественское, д. Троица (Пермский район), с. Березники (Бардымский район), д. Осиновик (Еловский район) и с. Антипино (Юсьвинский район).

Для реализации государственного проекта компания также приступила к строительству новых волоконно-оптических линий связи в Чайковском, Березовском и Суксунском районах Пермского края. Общая протяженность оптических магистралей составит более 160 км, они соединят более 10 небольших поселений. В каждом населенном пункте, куда придет оптическая линия, «Ростелеком» установит железобетонную опору и смонтирует точку wi-fi доступа, обеспечивающую круговое покрытие радиусом до 100 метров на открытой местности. Для защиты оборудования на опорах будут дополнительно использованы молниеприемник и молниеотвод.

Цель государственного проекта – обеспечить быстрым интернетом населенные пункты с численностью жителей от 250 до 500 человек. Выйти в глобальную сеть сможет каждый желающий. Более чем к двум тысячам интернет-ресурсов, список которых утвержден Минкомсвязью России, доступ селянам будет предоставляться на бесплатной основе. На сайте оператора связи есть специальный раздел «Wi-Fi в сельской местности», в котором размещена информация о регистрации/авторизации, идентификации пользователя и порядке пользования услугами доступа в интернет, о тарифах и оплате, а также другие подробности. На безлимитный доступ в интернет установлен социальный уровень тарифов – 45 рублей в месяц.

«Реализуя проекты по развитию широкополосного доступа в Интернет в малонаселенных пунктах, компания выполняет одну из главных стратегических задач проекта – сократить разрыв между цифровыми возможностями селян и городских жителей, - отмечает заместитель технического директора Пермского филиала ПАО «Ростелеком» Олег Овечкин. – Всего в рамках проекта в малонаселенных пунктах Пермского края предстоит построить более 300 точек доступа в Интернет. Это очень важная социально значимая задача, к выполнению которой мы подходим с большой ответственностью».

Напомним, в 2014 году Федеральное агентство связи (Россвязь) и «Ростелеком» заключили договор об условиях оказания универсальных услуг связи. Компании предстоит обеспечить строительство волоконно-оптических линий связи общей протяженностью около 200 тысяч километров по всей России. Точки доступа в интернет должны быть организованы почти в 14 тысячах населенных пунктах страны, в которых проживает около четырех миллионов человек. В прошлом году в Пермском крае «Ростелеком» сдал в эксплуатацию 20 точек доступа в 14 муниципальных районах региона.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно