Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В рамках подготовки к ЧМ-2018 демонтированы высоковольтные опоры на острове Октябрьский

25 июля 2016, 11:41 964 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Россети Янтарь

Воздушные линии электропередачи заменят на кабель, который пройдет по дну реки Преголя.

Для включения строящейся на острове подстанции «Береговая» в существующую энергосистему, по дню реки Преголя будут проложены 4 кабельные линии. Данные мероприятия позволят обеспечить надежное и бесперебойное энергоснабжение главной футбольной арены и нового городского микрорайона. Участок линии, проходящей по территории острова был демонтирован в середине июля. Сегодня завершились работы по демонтажу опор. Воздушную линию 110 киловольт заменят на кабельную. Общая протяженность составит 1,4 километра. Работы по прокладке кабеля по дну реки начнутся в августе и завершатся в октябре этого года.

При пересечении кабельной линии с реками Старая и Новая Преголя прокладка будет осуществляться методом горизонтального направленного бурения. При этом каждая жила кабельной линии будет защищена трубой. Для резервирования в случае аварии под руслом рек проложат дополнительную жилу, которая может быть использована для оперативного восстановления энергоснабжения.

Реконструкция данного участка приведет к увеличению надежности и пропускной способности линии.

Строительство объектов ЧМ-2018 находится на особом контроле у федеральных и региональных властей, а также руководства ПАО «Россети» и АО «Янтарьэнерго». Все объекты сетевой инфраструктуры, которые строятся и модернизируются к ЧМ-2018 «Янтарьэнерго» за счет федеральных средств, будут сданы в эксплуатацию раньше намеченного срока – в декабре 2016 года.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+