Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Ленобласти выявляют лучших в обслуживании подстанционного оборудования и кабельных сетей

26 июля 2016, 13:32 5452 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: RusCable.Ru
фото www.rosseti.ru

фото www.rosseti.ru

фото www.lenenergo.ru

фото www.lenenergo.ru

фото www.kubanenergo.ru

фото www.kubanenergo.ru

фото www.rosseti.ru

фото www.rosseti.ru

15 команд компаний, входящих в группу «Россети», а также команды ПАО «НК Роснефть», ОАО «Оборонэнерго» и ГПО электроэнергетики Белоруссии «Белэнерго» соревнуются за звание лучших в Межрегиональных соревнованиях профессионального мастерства персонала по ремонту и обслуживанию подстанционного оборудования и кабельных сетей.

Мероприятие, развернувшееся в поселке Терволово Гатчинского района Ленинградской области, проходит под эгидой акции «Год инженера 2016 – 2017» ПАО «Россети». Главный судья соревнований — начальник Управления организации эксплуатации электротехнического оборудования Департамента управления производственными активами «Россетей» Сергей Петров. А наблюдателями приглашены специалисты «Крымэнерго».

Открытие соревнований состоялось 22 июля. В торжественной церемонии выступили заместитель Генерального директора по технической политике ПАО «Россети» Валерий Гордиенко, заместитель руководителя Северо-Западного Управления Ростехнадзора Станислав Попов и первый заместитель генерального директора ПАО «Россети» Роман Бердников, который в приветственной речи отметил: «Из 220 тысяч сотрудников «Россетей» 185 тысяч – производственный персонал. Это те специалисты, которые обеспечивают надежное электроснабжение, дают свет всем потребителям. Соревнования профессионального мастерства позволяют обмениваться опытом и совершенствоваться в нашей деятельности». В завершение церемонии открытия ветеран электроэнергетической отрасли Александр Курилкин, отработавший в «Ленэнерго» более 50 лет, провел жеребьевку команд-участниц.

Кто первый?

Дебютным днем состязаний стало 24 июля — до этого команды проходили проверку мандатной комиссии, а также знакомились с этапами конкурсной программы. В рамках состязаний участники соревновались в навыках ремонта и обслуживания кабельных сетей — монтировали концевую кабельную муфту 35 кВ на 3D-макете с помощью программного обеспечения. Этот этап проходил в поселке Шушары на базе корпоративной кафедры «Ленэнерго» Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. А на учебном полигоне в Терволово прошли первый модуль чемпионата WorldSkills, направленный на проверку знаний действующих правил, инструкций и норм, а также первый подэтап соревнований по техническому обслуживанию и ремонту подстанционного оборудования — моделирование ремонта на 3D-макете с помощью программного обеспечения.

«Команда «Ленэнерго» прошла компьютерное тестирование в единой базе «Россетей» для подготовки ремонтного и оперативного персонала. Семь человек, среди которых мастера, ремонтный персонал и электромонтеры, ответили каждый на 40 вопросов по правилам технической эксплуатации оборудования, правилам охраны труда в электроустановках и допуску персонала к работам в электроустановках. Подобные экзамены сдают, чтобы получить группу по электробезопасности», - рассказал руководитель команды «Ленэнерго», заместитель главного инженера по эксплуатации филиала ПАО «Ленэнерго» «Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети» Наиль Абдуллов.

25 июля также были проведены соревнования по ремонту и обслуживанию подстанционного оборудования и кабельных сетей. В рамках этих соревнований технические специалисты демонстрировали свои навыки и умения в монтировании кабельных муфт и ремонте вентилятора системы охлаждения трансформатора, разъединителя 110 кВ и вакуумного выключателя 10 кВ, в тушении возникшего в распределительном устройстве пожара и освобождении пострадавших от действия электрического тока, оказания им первой медицинской помощи помощи. В этот же день прошли соревнования электромонтеров по обслуживанию устройств релейной защиты и автоматики — на этапе корпоративного открытого чемпионата Worldskills.

Также в программе Межрегиональных соревнований профмастерства значатся и Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии», проводимый ПАО «Россети» совместно с Министерством труда и социальной защиты РФ, и состязания за звание сильнейших в номинации «Лучший кабельщик-электромонтер по ремонту и монтажу кабельных линий».

Участники соревнований показывают внушительные результаты, подтверждая свой исключительно высокий профессионализм. Так сотрудники Екатеринбургской электросетевой компании Владимир Горюнов и Сергей Кутявин в первом задании состязаний «Монтаж концевой кабельной муфты 35 кВ на 3D-макете» набрали 96,62 баллов из 100 возможных.

Тематическая выставка

А с сегодняшнего дня, 26 июля, соревнующиеся могут начать принимать участие в выставке-форуме «Современные тенденции распределительного сетевого комплекса», которая начала свою работу здесь же, в Терволово. В течение трех дней посетители выставки могут ознакомиться с новинками и ведущими разработками электрооборудования российских и зарубежных заводов-изготовителей, с образцами специализированной автотехники, машин и механизмов, увидеть тест-драйвы спецтехники и показательный полет беспилотных летательных аппаратов. В рамках деловой программы форума запланированы семинары и круглые столы, посвященные обсуждению вопросов комплексного развития электросетей, развития и повышения эффективности функционирования электросетевого комплекса, а также тематике перехода к цифровым подстанциям и создания инфраструктуры для электромобилей в Санкт-Петербурге. Кроме того, состоится конференция с вузами-партнерами ПАО «Россети», которая посвящена подготовке кадров для сетевой электроэнергетики.

Выставка завершится 28 июля, а на следующий день состоится торжественное награждение победителей Межрегиональных соревнований профессионального мастерства персонала по ремонту и обслуживанию подстанционного оборудования и кабельных сетей.


«Видеодневник Всероссийских соревнований профессионального мастерства ПАО "Россети" и чемпионата WorldSkills»

 

Портал RusCable.Ru продолжает рассказывать об этапах соревнований и других мероприятий проходящих его рамках. Следите за нашими новостями!

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+