Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Михаил Иванов: Задача национальной технологической инициативы – развитие новых производственных технологий

27 июля 2016, 09:02 1156 Время чтения ≈ 2 мин

В рамках рабочей программы форума Агентства стратегических инициатив директор департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России Михаил Иванов принял участие в дискуссии «Новые технологии и новые рынки».

В обсуждении приняли участие директор направления «Молодые профессионалы» Дмитрий Песков, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Александр Повалко, проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, соруководитель рабочей группы TechNet Алексей Боровков, генеральный директор Института им. Н.Е. Жуковского Андрей Дутов и др.

«Национальная технологическая инициатива должна стать платформой для коммуницирования, а также для выбора приоритетов развития новых производственных технологий, в том числе «обновления» традиционных подходов на промышленных предприятиях. Национальная технологическая инициатива – это ответ на аналогичные инициативы ведущих стран мира», – отметил Михаил Иванов.

В своем выступлении Михаил Иванов также поддержал проект «фабрики будущего», который планируется для реализации в рамках Национальной технологической инициативы и руководителем которого является Алексей Боровков.

Проект сложился в рамках TechNet – Национальной технологической инициативы. Ключевая задача – формирование комплекса компетенций мирового уровня на основе интеграции передовых производственных технологий и бизнес-моделей для «фабрик будущего». Это площадки для проектирования с возможностью всестороннего анализа, тестирования и апробации образцов новой продукции в виртуальной среде, отражающей реальные условия производства и эксплуатации. Сложные промышленные задачи решаются с помощью передовых производственных технологий (цифровое проектирование и моделирование, аддитивные технологии и новые материалы). Это позволяет существенно сократить сроки разработки и себестоимость изделий. Планируется создание двух полигонов для отработки и тиражирования технологии в рамках автомобилестроения, судостроения, вертолетостроения, ракетостроения. Проект носит системный характер и направлен на формирование цифровой экономики будущего России.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно