Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростелеком" устранил цифровое неравенство в ЕАО

27 июля 2016, 09:28 2741 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Ростелеком

«Ростелеком» завершил работы по реализации Федерального проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН) в Еврейской автономной области. Во всех населенных пунктах, включенных в проект, установлены и подключены точки доступа в интернет.

Федеральный контракт на реализацию проекта по УЦН был заключен в 2014 году между Федеральным агентством связи и «Ростелекомом». В рамках контракта в населенных пунктах с численностью от 250 до 500 человек устанавливаются точки доступа, обеспечивающие выход в интернет по технологии Wi-Fi с личного устройства пользователя (ноутбука, планшета, смартфона и т.д.).

На территории ЕАО точки доступа организованы в 17 населенных пунктах Биробиджанского, Ленинского, Облученского и Октябрьского районов: в селах Кирга, Раздольное, Головино, Алексеевка, Красивое, Пронькино, Надеждинское, Воскресеновка, Унгун, Преображеновка, Венцелево, Новотроицкое, Семисточный, Самара, Столбовое, Садовое и Радде. В 11 из них были проложены новые волоконно-оптические линии связи, в пяти селах доступ в интернет предоставляется по существующим сетям. В наиболее удаленном селе Радде точка доступа работает по спутниковому каналу.

«Строительство сетей связи в рамках проекта по УЦН на территории Еврейской автономной области мы начали в прошлом году. За это время было построено почти 220 километров новых оптических линий связи. Новые магистрали обеспечивают даже небольшие населенные пункты современной телекоммуникационной инфраструктурой, а жителям дают возможность пользоваться быстрым интернетом», – комментирует Елена Хитрова, директор Хабаровского филиала ПАО «Ростелеком».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+