Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Устанавливаем акустическую систему в авто: практические советы

28 июля 2016, 13:07 896 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: КиберФорум

В конкретной модели автомобиля для колонок, предусмотрены стандартные посадочные места, в которые устанавливаются колонки диагональю или диаметром 10-13 см. Желающим установить нестандартные колонки, придется подготовить специальный подиум (можно купить или изготовить самостоятельно) и смонтировать на него колонки. Динамики на дверях должны быть обеспечены достаточной виброизоляцией, чтобы звук не дребезжал на высокой громкости. Колонки лучше устанавливать на дверях, а сабвуфер разместить в багажнике, чтобы между ними оставалось достаточное пространство.

Чтобы избавить себя от лишних хлопот, лучше подобрать колонки конфигурацией и мощностью, соответствующими с заменяемыми динамиками. Тогда вам понадобятся минимум инструментов и дополнительных материалов, тем более что найти аналогичные, но с лучшими характеристиками не составит никакого труда. А чтобы наверняка не ошибиться, снимите одну из старых и сверьте в магазине с новыми понравившимися. На тематических форумах, вы найдете множество единомышленников, которые поделятся своим опытом. Если вам нужны советы, рекомендуем найти форум по электронике, где есть автомобильный раздел.

Устанавливаем новые колонки

В первую очередь, необходимо отключить аккумулятор, чтобы обезопаситься от удара электротоком и риска повредить проводку и электрооборудование автомобиля от короткого замыкания. Это главное, что следует принимать в расчет при выполнении любых работ, связанных с электрооборудованием.

Доступ к заводским динамикам зависит от модели автомобиля. В лучшем случае, нужно будет поддеть отверткой или открутить сетку. Отверните шурупы, крепящие динамик и осторожно, чтобы не повредить электропроводку, снимите его. Имейте в виду, что в некоторых автомобилях динамики дополнительно крепятся на клей или клейкую массу, нивелирующих вибрацию. «Родные» шурупы лучше сохранить, так как они могут пригодиться для монтажа новых колонок.

Сняв старые колонки и отключив их от проводов, подключаем или припаиваем к ним новые динамики. Подключаем аккумулятор и проверяем, как работают колонки. Если все нормально, на всякий случай снова отключаем аккумулятор. Устанавливаем динамики в подиум и завинчиваем шурупы. Если это предусматривается конструкцией автомобиля и динамиков, дополнительно сажаем их на специальный клей. Устанавливаем сетки на место, подключаем питание и наслаждаемся новым звучанием.

Обсудить на форуме
Метки: АВТО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+