Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Буровая установка УРБ-41: новые возможности

29 июля 2016, 11:25 1980 Время чтения ≈ 3 мин

АО "Стройдормаш" исполнил заказ – изготовление установки разведочного бурения УРБ-41, которая будет работать на объектах одной из крупнейших нефтяных компаний АО "Сургутнефтегаз".

Особые требования заказчика, изложенные в техническом задании, потребовали оперативной разработки и внедрения целого ряда новшеств. Это позволило существенно расширить функциональные возможности буровой установки УРБ-41, повысить уровень безопасности работы, оптимизировать процесс управления.

Технические подробности:

  • Монтаж установки произведен на шасси КАМАЗ-43118, ранее базовым шасси служил УРАЛ-4320. Разница небольшая, однако, при этом потребовалось изменение компоновки при размещении основного и дополнительного оборудования с сохранением необходимого свободного пространства для удобства размещения буровых труб и необходимого инструмента.
  • Впервые для установки УРБ-41 конструктивно и технически реализована схема подключения компрессорной станции КВ-10/10 ГТТ без автономного двигателя с приводом от гидромотора. Аналогичным образом обеспечивается функционирование компрессорных модулей при размещении установок БГМ-1М с буровым оборудованием УРБ-51 на шасси МТЛБу.
  • Заказчику потребовалось обеспечение возможности ударно-канатного бурения. Для этого увеличена длина мачты с таким расчетом, чтобы конструкция верхнего кронблока позволяла находится в разрешенных габаритах. Также потребовалось обеспечить функцию смещения вращателя вправо от оси скважины на 600 мм.
  • Для обеспечения реализации ударно-канатного бурения предусмотрены две возможности. Во-первых, машина укомплектована лебедкой со свободным сбросом ЛБС-250, расположенной на раме платформы. Во-вторых, выполнен монтаж специального ударно-канатного механизма, работающего с балансиром. Оператору буровой установки предоставляется возможность выбора требуемого режима с помощью соответствующего рычага на пульте управления.
  • С целью обеспечения дополнительной безопасности персонала при проведении буровых работ на установке УРБ-41 предусмотрено дополнительное ограждение рабочей зоны во избежание случайного соприкосновения с буровым инструментом. Данное устройство имеет функцию автоматического отключения вращения при открывании защитного ограждения.
  • Буровая установка УРБ-41 обеспечивает реализацию статического зондирования грунтов. В настоящее время она полностью подготовлена для использования комплекса ТЕСТ-12 при проведении статического зондирования. Для этого оборудована необходимая площадка на платформе, предусмотрен ящик для зондировочных штанг, выведена розетка для подключения аппаратуры. Конструкция мачты и механизма подачи позволяет производить статическое зондирование подвижным вращателем с необходимым по требованиям ГОСТ усилием до 10 тонн;

Все многообразие многофункционального оборудования имеет гидравлический привод. Управление всеми узлами и агрегатами сконцентрировано на едином пульте управления, что позволяет потребителям эффективно работать и использовать обширный функционал как при бурении геофизических скважин, так и при проведении инженерно-геологических изысканий, геологоразведочных работ, бурении скважин под воду.

Обсудить на форуме
UNKO
3.18

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+