Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Итоги 2016 года: ИННОПРОМ стал самой быстрорастущей выставкой в Евразии

1 августа 2016, 17:43 1498 Время чтения ≈ 19 мин
Источник: expo.innoprom.com

В 2016 году международная промышленная выставка ИННОПРОМ достигла совершенно нового уровня – на 50 тысяч квадратных метров выставочных площадей были собраны более 600 компаний из 95 стран мира (Каталог участников ИННОПРОМ-2016).

ИННОПРОМ становится признанной международным бизнесом эффективной торговой площадкой, одним их главных инструментов российского экспорта промышленной продукции: 2/3 экспонентов – иностранцы, выставку посетили более 40 иностранных делегаций – потенциальных покупателей российских машин, оборудования и станков.

Общее число посетителей составило 48 000 человек.  Организаторы впервые перенесли выставку на 4 рабочих дня, что позволило значительно увеличить процент профессиональной аудитории – до 60%.

Выставка

Экспозиция ИННОПРОМ состояла из шести тематик: «Технологии и оборудование для обработки материалов», «Индустриальная автоматизация», «Технологии для городов», «Технологии для энергетики», «Машиностроение», «Производство компонентов для машиностроительных отраслей».  Впервые на ИННОПРОМ был представлен сектор «Металлообработка», который включал экспозицию российские, немецкие и итальянские компании.  Полноценная отраслевая выставка «Иннопром. Металлообработка» стартует в 2017 году.

В работе выставки приняло участие 638 компаний-участниц из 17 стран мира — США, Австрии, Китая, ЮАР, Беларуси, Германии. Чехии, Японии, Швеции, Финляндии, Бельгии, Тайваня, ОАЭ, Индии, Польши, Италии. Впервые на ИННОПРОМ был представлен Национальный павильон Италии.

Среди экспонентов были представлены крупнейшие международные и российские производители, такие как Fanuc, Kuka, DuPont, Mitsubishi Electric, Cisco Systems, «Ростех», «Русская медная компания», «Швабе», Группа Синара, ТМК, Трансмашхолдинг и другие.

Деловая программа

Среди ключевых мероприятий ИННОПРОМ-2016: главная стратегическая сессия «INDUSTRY + INTERNET» с участием Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева;  Российско-индийский бизнес-форум «Россия – Индия: новая индустриализация и промышленное партнерство» с участием Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова и Министра торговли и промышленности Индии Нирмалы Ситтхараман; заседание Стратегического совета по инвестициям в новые индустрии на тему "Трансфер технологий как драйвер промышленного развития» и другие.

«Я пятый раз принимаю участие в этой выставке и вижу, что форум развивается и как выставка, и как дискуссионная площадка. ИННОПРОМ сформировал свою нишу, и повестка форума опережает реальные тренды в определенных секторах экономики», — заявил Дмитрий Медведев, Председатель Правительства РФ.  В своем выступлении Дмитрий Медведев обозначил внедрение интернета вещей в промышленность как один из приоритетов Правительства России,   при этом указав на необходимость общих усилий по разработке систем безопасности для защиты глобального производства.

Более 500 международных спикеров приняли участие в 150 мероприятиях. Среди иностранных гостей ИННОПРОМ: 7 министров промышленности, 5 заместителей министров, 10 послов.

Руководители иностранных компаний и деловых ассоциаций получили возможность прямого общения и обсуждения проблем с руководителями Правительства России в формате закрытых встреч с Вице-премьером Аркадием Дворковичем и Министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым.

В этом году на ИННОПРОМ прошли сразу несколько международных форумов: Российско-итальянский экономический форум, Российско-корейский бизнес-форум, Российско-африканский форум и мероприятия Союза машиностроителей Германии.
Деловую программу 2016 года поддержали 49 партнеров мероприятий – ведущих мировых отраслевых и межотраслевых бизнес-союзов, глобальных и российских компаний, фондов и институтов развития.

Профессиональная аудитория оценила такие сервисы, как биржа контактов и Global Investment Lounge. В рамках биржи ИННОПРОМ проведено около 500 b2b-встреч, в ходе которых приняли участие в переговорах представители 250 компаний, и свыше 800 человек. В Global Investment Lounge прошло более 70 встреч между представителями министерств и крупнейших промышленных компаний-участников выставки.

Трансляции мероприятий, проходивших в открытом режиме, доступны в разделе «Программа мероприятий ИННОПРОМ-2016».

Тематический трек «Промышленный интернет»

Впервые тема внедрения промышленного Интернета вещей была представлена в деловой программе Иннопром столь масштабно. Каждая из четырех сессий, вошедших в состав трека, прошла в партнерстве с крупнейшими компаниями отрасли, определяющими направление дальнейшего развития технологий IIoT. Партнерами мероприятий трека стали PTC, CiscoSystems, Schneider Electric, Yandex Data Factory, Фонд развития Интернет-инициатив и фонд “Сколково”. В сессиях выступили руководители Международного союза электросвязи (ITU), GeneralElectric, SAP, Лаборатории Касперского, Ростелеком и Мегафон.

Участники дискуссий обсудили стандарты IIoT и их применениев России, а также прикладные кейсы, доказывающие, что IIoT дает неоспоримые преимущества производственным компаниям. В частности, Магнитогорский металлургический комбинат и Yandex Data Factory представили осуществленный проект внедрения BigData в промышленном производстве, позволивший cэкономить 5% ферросплавов при выплавке стали. 

Тематический трек "Индустриальная автоматизация. Роботизация промышленности"

Партнерами трека выступили Международная Федерация Робототехники (IFR), Ассоциация Европейского бизнеса (АЕБ), Национальная ассоциация участников рынка робототехники (НАУРР) и Группа "СТАН". В данном треке принимали экспертное участие руководители глобальных компаний KUKA, FANUC, Comau,Станкопром, а также интеграторов роботизированных решений. Среди экспертов участников деловой программы - Глеб Никитин, первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ; Алексей Текслер, первый заместитель Министра энергетики РФ; Александр Ферль, руководитель Института автоматизации производственных процессов и станкостроения (ISW), Штуттгартский Университет, Андреас Бауэр, вице-президент Kuka Robotics; Н. Рамеш Бабу, профессор Индийского Института Технологий Мадраса.

Участники дискуссии обсудили прямые и косвенные факторы, которые влияют на экономическую эффективность проектов по внедрению IoT, роботизированных и автоматизированных систем, направленных на повышение гибкости производства, обеспечение защиты в случае нештатной ситуации на производстве, зависимость от защищенности систем управления.

Финансово-промышленный форум

Главной темой форума стало финансирование устойчивых средних и крупных промышленных производств и вывод их продукции на экспорт. Основную аудиторию Форума составили руководители действующих в России предприятий с годовым оборотом до 5 млрд руб. в регионах и до 10 млрд руб. для производств, зарегистрированных в Москве.  Участники дискуссий отметили, что Форум является отличной площадкой для налаживания горизонтальных связей между реальным сектором и финансистами.

Партнерами мероприятий Форума на ИННОПРОМ-2016 стали Фонд развития промышленности (ФРП) и Российский экспортный центр. Форум прошел при поддержке и участии Ассоциации региональных банков России, Ассоциации российских банков, Ассоциации факторинговых компаний, РОСНАНО, Сбербанка России, Райффайзенбанка.

Страна-партнер Индия

Национальная экспозиция Республики Индии, которая участвовала в ИННОПРОМ-2016 c особым статусом Страны-партнёра, стала самой масштабной выставкой этой страны на территории России за последние годы. Общая площадь индийской экспозиции составила 3700 квадратных метров и объединила 115 промышленных компаний. Среди крупнейших участников – Sun Group, National Institute of Design, SRB Group, National Power Corporation, Reliance и Heavy Engineering Corp Ltd. В состав индийской делегации на ИННОПРОМ вошли свыше 400 представителей власти и бизнеса. Индийскую делегацию возглавила Министр торговли и промышленности Индии Нирмала Ситтхараман.Главные министры трех крупнейших штатов Индии (Андхра Прадеш, Махараштра, Раджастхан) впервые за историю российско-индийских отношений представляли страну на единой промышленной площадке. 
Национальная промышленная премия «ИНДУСТРИЯ»

В завершение главной пленарной сессии в третий раз на ИННОПРОМ был определен лауреат Национальной промышленной премии «ИНДУСТРИЯ». «Промышленный Оскар» из рук Дмитрия Медведева получил генеральный директор российской компании «ДАТАДВАНС» Сергей Морозов.

«ДАТАДВАНС» – ведущий в России разработчик программного обеспечения в области предсказательного моделирования, интеллектуального анализа данных и многодисциплинарной оптимизации. Среди номинантов на премию в 2016 г.: ОАО «НТЦ «Ратэк», ООО «Стриж Телематика», ООО «Оптименга-777», ООО «Инжиниринговая компания «Биотехно».

Премьеры ИННОПРОМ-2016

Компания KUKA Robotics – мировой лидер по производству промышленных роботов, представила робота KR 10 Cybertechnano из новой линейки роботов малой грузоподъемности.

Yamazaki Mazak крупнейший в мире производитель многоцелевых станков и обрабатывающих центров выставила на своем стенде 2 функционирующих станка, не имеющих аналогов в мире: QUICK TURN PRIMOS 100 S и VARIAXIS i-700.
«Ростех» представила посетителям беспилотный летательный аппарат «Искра», первый российский БЛА, полностью сделанный по технологии 3D-печати. Он разбирается и собирается как конструктор из нескольких частей за короткое время. Скорость изготовления «Искры» - всего 1 день.

Французская «Renault» выбрала Россию в качестве первой страны для промышленного запуска глобальной модели полноприводного кроссовера KAPTUR, презентованного на ИННОПРОМ.

На стенде американской компании РТС  проводились демонстрации оперативного оказания сервисных услуг владельцам мотоциклов и проведение диагностических и ремонтных операций по утвержденной технологии, а также визуализация модели мотоцикла, просмотр состава изделия в очках дополненной реальности. Приложение распознает метку VuMark™ на объекте и предлагает соответствующую модель мотоцикла в 3D.

На стенде холдинг «Швабе» можно было увидеть прицелы с использованием лазерного тира (натуральные образцы,  размещенные на макетах оружия лазерного тира), оптико-электронную аппаратуру для съемки из космоса «Аврора» (макет), инновационную палату реанимации и интенсивной терапии Integro.

На стенде корпорации «Росатом» можно было увидеть первый отечественный промышленный 3D-принтер для металлических материалов с размерами рабочей камеры 550х550. Головной образец 3D-принтера создан специалистами Государственного научного центра РФ АО «ЦНИИТМАШ» совместно с Научным Дивизионом Росатома. Устройство оснащено лазером мощностью 1000 Вт и трехосевой сканирующей оптической системой. Прогнозная скорость печати от 15 до 70 кубических см/час, что соответствует характеристикам импортных аналогов.

Министерство промышленности и торговли РФ на ИННОПРОМ

Площадь экспозиции Минпромторг России составила 500 кв.м, на которых были представлены 19 промышленных стартапов. Свои разработки представили 19 российских компаний. Впервые на стенде в работала Общественная приемная, в рамках Лектория за 4 дня состоялась более 20 мероприятий.  Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, 1-й Заместитель Министра Глеб Никитин, Заместители Министра Георгий Каламанов и Александр Морозов, а также около 40 руководителей министерства приняли активное участие в деловой программе и презентациях.
III Российско-Китайское ЭКСПО

Параллельно с ИННОПРОМ впервые на территории России в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» прошло III Российско-Китайское ЭКСПО. На ЭКСПО было представлено более 250 китайских компаний, участниками стали почти 3 000 бизнесменов из КНР.   Китайскую делегацию возглавил Вице-Премьер Госсовета Ван Ян, а российскую Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Рогозин. Китайская экспозиция представила такие отрасли промышленности, как машиностроение, медицинское производство, транспортную инфраструктуру, сельскохозяйственное производство. Среди китайских экспонентов - ведущие производственные корпорации – China Railway, Lifan Industry Group, Китайская первая корпорация тяжелого машиностроения, предприятия среднего и малого бизнеса.

Соглашения

76 соглашений на сумму 4,5 млрд. рублей было подписано в рамках ИННОПРОМ. Договоры и меморандумы были заключены с представителями Чехии, Италии, Кореи, Индии, Китая и стран Африки.

Спецпроекты

«ПРОФИ. Образовательные решения в промышленности»в рамках ИННОПРОМ-2016 открыл новые возможности для развития технических образовательных учреждений.  Больше 30 инновационных образовательных решений для обучения и тренировки технических специалистов было представлено на экспозиции проекта. В рамках экспозиции спецпроекта своё оборудование представили компании Cisco Systems, ООО «Лазерный центр», Lucas-Nülle, FestoDidacticRussia, FanucCorporation, PTC, ИРИСОФТ и другие передовые разработчики образовательных решений. В рамках деловой программы проекта было проведено свыше 20 мероприятий, включая презентации образовательных технологий, и более 100 представителей промышленных корпораций, учебных центров и ВУЗов приняли участие в ней в качестве спикеров. Больше 40 мастер-классов и около 50 профориентационных квестов было проведено разработчиками образовательного оборудования с целью демонстрации его функций, а 500 студентов технических специальностей из участников профориентационного квеста получили приглашение на практику и шанс на дальнейшее трудоустройство в промышленных корпорациях.

VI Международный форум промышленного дизайна «Global Industrial Design» в очередной раз объединил на одной площадке мировых звезд и профессиональных дизайнеров и руководителей промышленных компаний.

Спикерами VI GID выступили главы и ведущие специалисты отделов дизайна таких известных компаний как Renault, ItalDesign, Giugiaro Design, КАМАЗ, Frog Design и ООО «Швабе-Дизайн». В программе форума приняли участие директора и главы факультетов дизайна и исследовательских лабораторий лучших мировых вузов: Центра дизайна Хэлен Хамлин Королевского колледжа искусств (RCA) в Лондоне, Института Национального Дизайна Индии (NID), Академии искусства и дизайна Университета Цинхуа в Пекине, лаборатории I+ED Lab(Инновации & Образование) при IEDБарселона, Академии Домус (DA) в Милане, Центра прототипирования высокой сложности НИТУ МИСиС, ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ»,УрГАХУ и Уральского центра развития дизайна - всего более 20 российских и зарубежных спикеров, в том числе ведущие дизайнеры из Великобритании, Индии, Испании, Италии, Китая, Нидерландов и Франции.

ИННОПРОМ-2017

Темой ИННОПРОМ-2017 станет «Умное производство: Глобальный подход» (Smart Manufacturing: Global Approach), а страной-партнером – Япония.  Меморандум об участии Японии в качестве страны партнера подписали Г. Каламанов, заместитель Министра промышленности и торговли России; М. Зверков, Президент Группы компаний «Формика», Ё. Кобаяси, вице-президент ROTOBO; Т. Синдо, Вице-президент JETRO.

Обсудить на форуме
Метки: ИННОПРОМ-2016

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно