Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

По итогам первого полугодия 2016 года задолженность перед Пермским филиалом "Т Плюс" достигла 9,2 млрд рублей

3 августа 2016, 09:59 465 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО Т Плюс

Пермский филиал «Т Плюс» в преддверии старта отопительного сезона фиксирует рост задолженности за поставленную тепловую энергию. По итогам первого полугодия 2016 года задолженность всех групп потребителей составляет 9,2 млрд рублей. С начала года эта сумма не только не уменьшилась, но и выросла почти на 200 млн рублей. Более 66% всех долгов приходится на недобросовестных УК-посредников – 6,1 млрд рублей. По сравнению с началом января, их долги увеличились на 400 млн рублей.

ТСЖ задолжали поставщику энергоресурса 1,06 млрд рублей. Общие долги населения Прикамья составили 1 млрд рублей, что практически аналогично показателю января. Бюджетные организации сократили задолженность до 92,8 млн рублей (снижение на 76,5 млн рублей с начала года). Промышленные потребители не оплатили энергоресурс на 75,1 млн рублей, что на 3,5 млн рублей меньше, чем полгода назад.

На потребителей краевой столицы приходятся самые большие долги за тепловую энергию: 6,8 млрд рублей (рост с начала года на 1,4 млрд рублей). Из них 5,8 млрд рублей – долги местных УК и ТСЖ. Из региональных городов наиболее сложная ситуация сохраняется в Чайковском, где задолженность составляет 921,7 млн рублей, что выше аналогичного показателя начала года на 110,3 млн рублей.

«Антирейтинг» крупнейших УК-неплательщиков возглавляют ООО УК «ТехКомфорт» – 196,8 млн рублей долга, ООО УК «Моторостроитель» – 191,6 млн рублей, «Управляющая компания «МАКО» – 186,7 млн рублей, ООО УК «Пермская модель комфорта» – 181 млн рублей, ООО «Закамская управляющая компания» – 82,2 млн рублей. Глубина задолженности многих УК превышает 2 года. Причем все это время недобросовестные УК продолжают собирать денежные средства с населения в полном объеме, вразрез своим обязательствам не перечисляя их ресурсоснабжающей организации. Эти факты стали предметом внимания правоохранительных органов, по ряду из них вынесены судебные решения или ведутся уголовные дела.

Хронические неплатежи со стороны посредников оказывают негативное влияние на сроки и объем реализуемых ремонтов теплосетей и, как следствие, на качество теплоснабжения добросовестных потребителей. Поэтому на старте отопительного сезона наиболее пристальное внимание надзорных органов будет приковано именно к проблемным УК. Согласно приказу Минэнерго № 103, для получения актов готовности зданий управляющие организации обязаны не только подготовить внутридомовые сети к приему теплоносителя, но и урегулировать задолженность перед поставщиками ресурсов.

Директор Пермского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Кругляков уверен, что от активной позиции жителей будет зависеть, в том числе, своевременное начало подачи теплоносителя в их дома. «Старт отопительного сезона уже близок, и вопрос оплаты энергоресурсов особенно важен, так как напрямую связан с «приходом» тепла в квартиры. В интересах граждан уже сегодня потребовать от своих УК и ТСЖ погасить долги за энергоресурсы. Если же управляющие структуры игнорируют призывы рассчитываться с энергетиками в полном объеме, собственники помещений имеют право проголосовать за переход на прямые платежи, минуя недобросовестных посредников».

Обсудить на форуме
Метки: Т ПЛЮС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно