Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

СНИИП успешно завершил поставку оборудования контроля радиации для третьего энергоблока Тяньваньской АЭС

4 августа 2016, 15:21 3176 Время чтения ≈ 2 мин

АО «СНИИП» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) завершил поставку автоматизированной системы радиационного контроля  (АСРК) для третьего энергоблока Тяньваньской АЭС в Китае. В состав финальной отгрузки вошло оборудование верхнего уровня АСРК, среди которых комплекс технических средств, включающий серверы сбора и передачи информации и автоматизированные рабочие места (АРМ). Специализированное программное обеспечение является собственной разработкой специалистов института.

АСРК предназначена для получения и обработки информации о параметрах, характеризующих радиационное состояние АЭС и окружающей природной среды при всех режимах ее работы, включая проектные и запроектные аварии, а также состояние АЭС после прекращения ее эксплуатации. Система имеет двухуровневую иерархическую организацию, в которой нижний уровень обеспечивает поканальное измерение и управление, верхний уровень – информационную интеграцию параметров измерения и управления, позволяющую осуществить комплексный контроль и анализ радиационной безопасности на атомной станции.

Технические специалисты СНИИП проведут входной контроль оборудования, а затем выполнят работы по шеф-монтажу. Дополнительно рабочая группа СНИИП по проекту «АЭС «Тяньвань» ведет разработку программы обучения для китайских специалистов. Основная цель программы – дать предложения по работе с ПО и оборудованием на станции. «Наша задача не просто предоставить оборудование и программное обеспечение, но и выработать рекомендации по их максимально эффективному использованию», - прокомментировал начальник лаборатории ПО Борис Дубков. Обучение состоится на площадке Заказчика.

В настоящее время СНИИП завершает приемочную инспекцию и готовит к отгрузке оборудование нижнего уровня для четвертого энергоблока Тяньваньской АЭС.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+