Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Свыше 3 млн рублей заплатят два волгоградских коммерсанта за похищенную электроэнергию

4 августа 2016, 14:30 854 Время чтения ≈ 4 мин

Двум предпринимателям из Краснооктябрьского и Красноармейского районов Волгограда придется выплатить волгоградскому филиалу ПАО «МРСК Юга» (входит в группу компаний «Россети») 1,7 млн и 1,5 млн рублей в качестве компенсации за электроэнергию, похищенную в ходе бездоговорного потребления.

Несанкционированное подключение крупного торгового павильона на улице Таращанцев к трансформаторной подстанции (ТП) сотрудники департамента безопасности ПАО «МРСК Юга» обнаружили в ходе плановой работы. То, что потери электроэнергии происходят на конкретной ТП, показал проведенный анализ небаланса электроэнергии. Выехав на место, энергетики зафиксировали факт бездоговорного потребления электроэнергии владельцами магазина «Продукты. Цветы». Торговая точка, оснащенная полуторами десятков холодильных витрин и несколькими мощными климатическими установками, была самовольно подключена к распределительному электросетевому комплексу. Расчеты, проведенные энергетиками в соответствии с действующим законодательством, показали, что нарушителю надлежит возместить стоимость свыше 250 тысяч кВтч – 1,7 млн рублей.

Несанкционированное подключение оперативно было ликвидировано, но уже следующий контрольный рейд показал, что нарушитель вновь осуществил незаконное подключение – в этот раз к сетям муниципального унитарного производственного предприятия «ВМЭС». Энергетики МРСК Юга передали сведения о незаконных действиях предпринимателя коллегам из смежной электросетевой компании. Сотрудники МУПП «ВМЭС» также ликвидировали незаконное подключение и составили свой акт о возмещении стоимости похищенной электроэнергии в отношении владельца павильона.

Самовольное подключение к воздушной линии (ВЛ) электропередачи 0,4 кВ павильона «Разливное пиво» на улице Гремячинской сотрудники управления безопасности волгоградского филиала МРСК Юга обнаружили в ходе проверки потребителей, расторгнувших договор с гарантирующим поставщиком электроэнергии. Как оказалось, владельцы павильона в отсутствие действующего  договора подключились к ВЛ нелегально и несколько месяцев не платили за потребленную электроэнергию. В соответствии с актом теперь любителям «бесплатного» электричества  придется возместить стоимость свыше 220 тысяч кВтч – более 1,5 млн рублей.

Вышеуказанные нарушители на собственном опыте усвоили, что любое несанкционированное потребление электрической энергии не остается незамеченным: специалисты МРСК Юга фиксируют все случаи так называемого «небаланса» в сети и без труда вычисляют места возникновения потерь электроэнергии.

Несанкционированное вмешательство в работу электрооборудования чревато перебоями в работе сети, выходом из строя бытовой техники и смертельным поражением током, как самих нарушителей, так и окружающих людей. В местах же массового скопления людей, к которым относятся и указанные торговые точки, трагические последствия могут иметь массовый характер. Обо всех известных фактах хищения электроэнергии или противоправных действиях на объектах электросетевого комплекса следует сообщать по телефону горячей линии МРСК Юга 8-800-100-70-60 (звонок бесплатный).

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно