Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Около ста обращений направлены в правоохранительные органы Карачаево-Черкесии по фактам неучтенного энергопотребления

5 августа 2016, 17:17 1134 Время чтения ≈ 4 мин

Специалисты Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») совместно с блоком безопасности с начала года направили в правоохранительные органы республики около ста обращений по выявленным фактам неучтенного потребления электроэнергии и самовольного подключения к электросетям.

В соответствии со статьей 7.19 КоАП РФ в районные отделы внутренних дел МВД по КЧР направляются материалы о привлечении к административной ответственности недобросовестных потребителей электроэнергии, в отношении которых энергетиками были составлены акты безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии, а также самовольного подключения к электросетям. Как предусмотрено законом, в их отношении сотрудниками полиции были составлены протоколы об административном правонарушении и вынесено определение о передаче материалов в мировые суды.

Таким образом только в июне в правоохранительные органы республики было направлено 28 материалов, из которых 9 были составлены по выявленным фактам безучетного потребления электроэнергии, а 19 – по фактам самовольного подключения к электросетям.

В частности, в мировом суде рассматривается материал по факту безучетного энергопотребления потребителем, проживающим по ул. Курортная в г. Усть-Джегута. В ходе проверки у данного потребителя энергетики выявили факт прокола СИПа (cамонесущего изолированного провода) до прибора учета, о чем был составлен соответствующий акт. Величина ущерба, нанесенного энергокомпании, составила 34,4 тыс. рублей.
Еще один факт неучтенного энергопотребления был выявлен в этом же населенном пункте у абонента, проживающего на улице Черноморской. В этом случае энергетики обнаружили факт нарушения пломбы госповерителя, а размер ущерба составил 15,6 тыс. рублей.

В общей сложности по девяти направленным в правоохранительные органы обращениям по фактам безучетного потребления электроэнергии сумма ущерба составила 84 тыс. рублей. Все материалы в настоящее время уже направлены в суд для рассмотрения по существу и вынесения приговора.

Что же касается обращений по фактам самовольного подключения к электросетям, то все 19 материалов сейчас также находятся на рассмотрении.

- Сегодня, к сожалению, многие недобросовестные потребители не до конца понимают, что самовольное подключение к электросетям – это правонарушение, за которое в российском законодательстве предусмотрено наказание в виде довольно внушительного штрафа. Поэтому наши сотрудники в ходе снятия контрольных показаний и подворовых обходов разъясняют жителям, что при отключении от питающей линии категорически нельзя допускать самовольное подключение, так как это не только влечет за собой штрафные санкции, но и представляет опасность для жизни и здоровья, - отмечает директор Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа Владимр Халюзин.

Энергетики также напоминают, что с 2016 года административная ответственность за неучтенное потребление и самовольное подключение к электрическим сетям значительно ужесточилась. Помимо компенсации убытков, понесенных энергокомпанией, потребители-нарушители должны будут оплатить штраф, который для физических лиц составляет 10-15 тысяч рублей, должностных лиц — 30-80 тысяч рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 2 лет, юридических лиц – 100-200 тысяч рублей. Они также могут быть привлечены к уголовной ответственности с минимальным наказанием – штрафом до 80 тысяч рублей, максимальным – лишением свободы на срок до 2 лет.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно