Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Накануне отопительного сезона Первомайский район Алтайского края наращивает долги за электроэнергию

10 августа 2016, 13:48 694 Время чтения ≈ 4 мин

В преддверии старта отопительного сезона в Первомайском районе Алтайского края сохраняется острая ситуация с долгами предприятий ЖКХ и местного бюджета за электроэнергию. По данным на начало августа 2016 г. дебиторская задолженность этих потребителей перед АО «Алтайэнергосбыт» вплотную приблизилась к 22 млн рублей. Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что дебиторская задолженность в районе не сократилась по отношению к началу прошлого отопительного сезона,  а приросла на 1,5 млн рублей (7%).

В антирейтинге неплательщиков следующие предприятия ЖКХ  Первомайского  района:
1.    ООО "Управляющая компания "Уютный дом"  - 5 763 981 рублей;
2.    ООО "Объединение Первомайское" – 4 699 275 рублей;
3.    ТСЖ "Славное" -  2 113 357 рублей;
4.    ООО «Первомайский коммунально-производственный комплекс» - 2 124 186 рублей;
5.    ООО "Берёзовское ЖКХ"   -  948 101 рублей;
6.    МУП  Первомайского района "Первомайское ЖКХ"  - 886 646 рублей;
7.    ООО "Первомайские коммунальные системы"  655 015 рублей;
8.    ТСЖ "Удачное"  - 381 636 рублей.

В числе хронических неплательщиков бюджет Первомайского района, а также бюджеты сельсоветов, который совместно накопили на начало августа 2016г. (без начислений за июль) более 4 млн рублей долгов.

Львиную долю в эту сумму внесла администрация Северного сельсовета, задолжавшая за электроэнергию 1 008 535 рублей. На протяжении длительного времени систематические попытки АО «Алтайэнергосбыт»  урегулировать вопрос с руководством Северного сельсовета не дали результата: конструктивная позиция энергокомпании не находит ответа у местных властей. Задолженность  сформировалась за 2014-2015 годы,  по  объектам  тепло-водоснабжения, включённым  в  данный  период,  в  договор  энергоснабжения между администрацией Северного сельсовета и АО «Алтайэнергосбыт», поскольку ООО "Управляющая компания "Уютный дом", ранее арендовавшая объекты ЖКХ, принадлежащих муниципалитету, прекратила свою деятельность. При этом  на  данной  территории  никакое  другое  предприятие  не  заявилось  на  заключение  договора  энергоснабжения с АО «Алтайэнергосбыт», вместо банкротящегося «Уютного дома».
 
Суд встал на сторону энергетиков и в соответствии с исками энергокомпании, рассмотрев обстоятельства дела, признал задолженность Северного муниципалитета. На сегодняшний день имеются  два решения  суда  о взыскании  задолженности: от 26.08.2015 г. на сумму 414 000 рублей и  от 04.03.2016 г. на сумму 541 000 рублей. Соответствующие исполнительные листы направлены АО «Алтайэнергосбыт» в Федеральное  казначейство и в службу судебных  приставов  г. Новоалтайска.

Также среди должников за электроэнергию в Первомайском районе   числятся 38 бюджетных организаций, финансируемых  Комитетом  по  образованию района, имеющие совокупную задолженность в  сумме  2 747 000 рублей.

 АО «Алтайэнергосбыт» призывает органы местной власти и руководителей предприятий ЖКХ Первомайского района вернуться к урегулированию проблемы с долгами в интересах жителей и с учётом близости нового отопительного сезона.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+