Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Россия и Турция взялись за энергетику

10 августа 2016, 10:45 2523 Время чтения ≈ 2 мин

Лидеры России и Турции договорились ускорить реализацию двух ключевых энергетических проектов, которые фактически были заморожены после конфликта двух стран вокруг сбитого Анкарой Су-24. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал ускорить строительство газопровода «Турецкий поток», в том числе для поставок в Европу, а также придать новый импульс проекту «Росатома» в Турции — АЭС «Аккую», предоставив ему «необходимые льготы».

Турция намерена ускорить реализацию строительства газопровода «Турецкий поток», заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по итогам встречи с президентом России Владимиром Путиным. «Мы намерены реализовать этот проект по двум направлениям, одно из которых предусматривает поставки российского газа в Европу, и придание ускорения этому проекту — одна из наших сегодняшних задач»,— отметил он. По словам господина Эрдогана, Турция закупает у РФ около 28 млрд кубометров газа. При этом остается открытым вопрос скидки на газ для турецкой госкомпании Botas. При этом глава Минэнерго РФ Александр Новак во вторник заявил, что вопрос скидки пока не обсуждается. «Вопрос скидок к цене на газ при переговорах о “Турецком потоке” в повестке дня сейчас не стоит»,— сказал чиновник, пояснив, что падение цен на нефть сделало скидку неактуальной.

На встрече двух лидеров также внимание было уделено возобновлению переговоров об АЭС «Аккую», которую «Росатом» готов построить в Турции. Эта АЭС должна стать первой атомной станцией в стране. Президент Турции пообещал, что готов предоставить проекту статус «стратегической инвестиции». «“Аккую” займет место в ряду других подобных в нашей стране и будет пользоваться всеми необходимыми льготами, которые предоставляет этот статус»,— пояснил господин Эрдоган. Станция из четырех блоков мощностью 4,8 ГВт оценивается в $22 млрд — это самый большой контракт в портфеле «Росатома». Первый блок планировалось ввести в эксплуатацию в 2022 году.

Источник: Коммерсант.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+