Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

С начала года Курскэнерго снизило просроченную дебиторскую задолженность на 27,3 млн рублей

12 августа 2016, 12:44 563 Время чтения ≈ 3 мин

 Филиал ПАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» продолжает планомерную работу, направленную на погашение дебиторской задолженности образовавшейся в результате исполнения функций гарантирующего поставщика электрической энергии на территории Курской области (с 01.02.2013 г. по 31.03.2014 г).

С января по август текущего года предприятию удалось добиться снижения просроченной задолженности не исполняющими свои договорные обязательства контрагентами на 27,3 млн рублей. Основную часть суммы, 25,6 млн рублей, оплатили юридические лица, 1,7 млн рублей долга погасило население Курской области.

Одним из действенных инструментов воздействия на должников является претензионно-исковая работа. С января по июль текущего года юристами Курскэнерго было подано в суд 162 исковых заявлений на общую сумму более 16,6 млн рублей. В пользу Курскэнерго вынесены решения по  62 делам на сумму 5,8 млн рублей. Часть дебиторской задолженности была взыскана с неплательщиков при помощи судебных приставов. На сегодняшний день в производстве судов находится 100 дел о взыскании дебиторской задолженности на сумму около 10,8 млн рублей.

По состоянию на 01.08.2016 фактическая величина просроченной дебиторской задолженности Курскэнерго по договорам энергоснабжения составляет 614,7 млн рублей, в том числе 579,1 млн рублей – долги   юридических лиц. Наиболее крупными дебиторами являются ЗАО «КПК», ООО «УК г. Курска», ООО «Промышленная сборка», ООО «УК Жилищное хозяйство», ООО «Спецстрой Курск».

«Вопрос погашения долгов для Курскэнерго крайне важен,  так как основная часть средств за оказанные предприятием услуги по идет на выполнение производственных задач, связанных с обеспечением надежного электроснабжения потребителей Курской области. В настоящее время филиал  активно готовится к предстоящему осенне-зимнему периоду, а значит, необходимо обеспечить реализацию всех запланированных  мероприятий в полном объеме и в срок», – подчеркивает начальник отдел реализации услуг по передаче электроэнергии Курскэнерго Александр Топорков.

Специалисты Курскэнерго обращают внимание должников на необходимость оплаты за потребленную электроэнергию в период с 01.02.2013 г. по 31.03.2014 г.   именно в филиал ПАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго», оплата произведенная «старому» поставщику ОАО «Курскрегионэнергосбыт» (действовавшего до 31.01.2013 г.) или «новому» поставщику ОАО «АтомЭнергоСбыт» (действующее с 01.04.2014 г.) не может быть зачтена в счет погашения задолженности перед филиалом «Курскэнерго».

Для уточнения данных о наличии и сумме задолженности, получения счета на оплату гражданам следует обращаться по номеру бесплатной горячей линии 8-800-555-79-74.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно