Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Губернатор Борис Дубровский и представители РМК обсудили дорожную карту по ликвидации Коркинского разреза с использованием песков Томинского ГОКа

16 августа 2016, 09:18 790 Время чтения ≈ 3 мин

На первом заседании рабочей группы по вопросам ликвидации Коркинского разреза было принято решение о возможности продления лицензии Челябинской угольной компании на отработку месторождения до 2019 года - как раз до того момента, когда карьер подготовят к приему песков обогащения.

Первое заседание рабочей группы по вопросам ликвидации отработанной выработки угольного разреза «Коркинский» с использованием песков обогатительной фабрики Томинского горно-обогатительного комбината провел губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

В состав этой рабочей группы, в частности, вошли представители Министерства энергетики РФ, Росприроднадзора по Челябинской области, Русской медной компании и Челябинской угольной компании.

Президент ЗАО «Русской медной компания» Всеволод Левин представил главе региона дорожную карту по ликвидации Коркинского разреза. Напомним, что вариант рекультивации данного карьера путем складирования обезвоженных хвостов обогащения был рекомендован экологическим аудитом проектной документации Томинского ГОКа. Для сгущения хвостов обогащения в РМК планируют применять лучшие технологии и оборудование мировых лидеров: пески будут поступать в разрез в виде пастообразной смеси.

Такое решение поможет снять риски, связанные с размещением хвостохранилища, и позволит рекультивировать отработанный карьер.

Губернатор Борис Дубровский отметил: «То, что эти процессы могут быть реализованы неким образом параллельно – очень интересно»

В ходе обсуждения дорожной карты было принято решение о возможности продления лицензии Челябинской угольной компании на отработку месторождения до 2019 года - как раз до того момента, когда карьер подготовят к приему песков обогащения ГОКа. За это время будут проведены необходимые научно-исследовательские работы, инженерные изыскания, экспертизы, разработана проектная документация, построены объекты для ликвидации разреза и цех сгущения и транспортирования песков обогатительной фабрики.

Глава региона поручил более детально проработать этапы реализации дорожной карты с учетом возможных вариантов проектных решений. К следующему заседанию рабочей группы по вопросам ликвидации Коркинского разреза будут сформированы функциональные группы по направлениям деятельности, к работе которых планируется привлечь ответственные органы исполнительной власти Челябинской области и местного самоуправления.

Кроме того, с целью максимальной защиты интересов сотрудников угольной компании губернатор также поручил представить предложения по программам их переквалификации и трудоустройства на Томинский горно-обогатительный комбинат.

Обсудить на форуме
Метки: РМК

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+