Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Росатом создаст роботов для разборки выводимых из эксплуатации АЭС

16 августа 2016, 17:53 1035 Время чтения ≈ 1 мин

Государственная корпорация "Росатом" вскоре начнет разработку и конструирование роботов, которые будут демонтировать отработавшие блоки реакторов атомных электростанций.

Мечты американского фантаста Айзека Азимова сбываются на наших глазах, его прогнозы все ближе к реализации. К 2025 году "Росатом" планирует создать кибернетические роботехнические механизмы и технологии, которые смогут деактивировать и разбирать составляющие элементы атомных энергетических блоков водо-водяных энергетических реакторов (ВВЭР) и реакторов больщой мощности канальных (РБМК). Об этом говорится в паспорте программы инновационного развития и технологической модернизации корпорации на период до 2030 года, передает РГ.

К этому же времени запланирована разработка действенных технологий разборки, консервации и дезактивации исследовательских научных атомных установок.

Кстати, в 2014 году объем глобального рынка вывода из эксплуатации ядерных и излучающих радиацию объектов достиг уровня в 7,3 миллиарда долларов США. Этот рынок будет постепенно расти, и в 2019 году достигнет отметки в 8,7 миллиарда долларов.

Обсудить на форуме
Метки: РОСАТОМ, АЭС

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+