Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Росэлектроника открыла импортозамещающее производство

23 августа 2016, 11:18 1532 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Специалисты холдинга «Росэлектроника» открыли производство керамических наконечников (циркониевых ферулов) для соединителей волоконно-оптических линий связи. Проект реализован на базе японского оборудования. Общий объем инвестиций составил около 250 млн руб.

Как сообщает пресс-служба холдинга Ростех, производство организовано по принципу замкнутого технологического цикла и включает также изготовление заготовок для ферулов из наноструктуированного порошка на основе частично стабилизированного диоксида циркония.

"На сегодня предприятие освоило выпуск циркониевых ферулов 2,5х10,5 мм (форм-фактор в международной классификации  – SZ-3A1, применяемый в разъемах SC, ST, FC), а также 1,25х6,5 мм (LCNZ-1, применяемый в разъемах LC). Общий объем выпуска составляет около 40 тыс. изделий в месяц", - говорится в сообщении.

Ферулы предназначены для фиксации оптического волокна в канале наконечника разъемного соединителя, точного позиционирования и обеспечения физического контакта соединяемых волокон. Ферул определяет технические характеристики оптического разъема, в связи с чем обладает высокими требованиями к качеству изготовления: шероховатость внешней и внутренней поверхностей – до 0,2 мкм, допуск к размерам – до 0,1 мкм. Также изделие отличает повышенная износостойкость.

Это единственное в России производство керамических деталей для оптических соединителей. До настоящего времени ферулы, в том числе для военного и специального назначения, закупались в Японии.

Оптические системы отличаются не только высокой скоростью передачи и дальностью связи, но и высоким уровнем защищенности, как от несанкционированного доступа, так и от электромагнитных или радиочастотных помех.

На сегодня основными потребителями циркониевых ферулов являются производители волоконно-оптических линий связи для авиационной, судостроительной, космической, радиоэлектронной промышленности, средств связи МЧС, железнодорожного транспорта и других видов связи с высокими требованиями защиты и надежности в условиях экстремальных механических и климатических воздействий. Использование ферулов возможно и в оптических соединителях широкого применения (гражданская связь, интернет).

Изделия также представят на Международном военно-техническом форуме «Армия-2016», который пройдет 6–11 сентября в подмосковной Кубинке.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+