Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Квадру" избавили от Курской ТЭЦ

26 августа 2016, 11:41 935 Время чтения ≈ 4 мин

Правительство разрешило энергокомпании "Квадра" (принадлежит ОНЭКСИМу Михаила Прохорова) не строить энергоблок Курской ТЭЦ-1 мощностью 107 МВт. Теперь, несмотря на возможные риски, которых опасались после ареста бывшего главы совета директоров компании Евгения Дода, "Квадра" сможет приступить к реструктуризации задолженности перед кредиторами. Но энергокомпании еще предстоит уладить спор по штрафам с потребителями, при этом на ней по-прежнему висят обязательства по строительству еще трех энергоблоков общей мощностью 453 МВт.

Правительство исключило энергоблок 107 МВт на Курской ТЭЦ-1 "Квадры" из списка объектов, которые строятся по договорам на поставку мощности (ДПМ, оговаривают обязательства по вводу новой генерации и возврат инвестиций). Это был один из наиболее проблемных проектов "Квадры", которая не успела достроить в срок по ДПМ еще три энергоблока — на Дягилевской, Алексинской ТЭЦ и Воронежской ТЭЦ-1 общей мощностью 453 МВт. Обязательства по ДПМ гарантируют возврат инвестиций с доходностью около 14% годовых, но предусматривают и серьезные штрафы за опоздания. Всего штрафы для "Квадры" из-за срывов вводов по ДПМ составляют сейчас около 7 млрд руб.

Исключение курского проекта важно потому, что позволит "Квадре" начать реструктуризацию долгов, для чего компания планирует привлечь кредит на 10,5 млрд руб. у Сбербанка, Газпромбанка и собственного акционера ОНЭКСИМа. Соответствующая сделка была одобрена на годовом собрании акционеров "Квадры", прошедшем в конце июня. Источники "Ъ" в отрасли опасались, что арест в июне бывшего председателя совета директоров "Квадры", экс-главы "РусГидро" Евгения Дода, обвиняемого Следственным комитетом РФ в растрате, может негативно сказаться на планах компании по снижению долговой нагрузки. Господин Дод был приглашен в "Квадру" в том числе для урегулирования споров с банками и реформирования компании. "Правительство положительно оценило стремление "Квадры" по преодолению финансовых трудностей. До октября будет вестись основная работа по переподписанию соглашений с потребителями по поставке мощности",— сообщили "Ъ" в "Квадре".

Теперь перезаключение этих соглашений — ключевой момент, потому что ассоциация "Совет рынка" может списать штрафы "Квадры" только при условии, что до 1 октября такие договоренности будут достигнуты. Однако потребители не готовы идти на уступки и отказываться от предназначенных им штрафов. В ассоциации "Сообщество потребителей энергии" заявили "Ъ", что настаивают на компенсации как минимум эмиссионного штрафа (составляет более половины общей суммы; см. "Ъ" от 3 марта) и в противном случае не готовы подписывать допсоглашения с "Квадрой". Директор ассоциации Василий Киселев даже допустил судебное оспаривание списаний эмиссионных штрафов. При этом отказ от ДПМ по Курской ТЭЦ-1 потребители поддерживают, отмечая, что есть еще четыре-пять подобных "абсолютно ненужных энергосистеме блоков". Таким образом, вопрос реструктуризации задолженности "Квадры" находится в зависимости от решения спора с потребителями.

Источник: Коммерсант.

Обсудить на форуме
Метки: КВАДРА

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно