Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики Северной Осетии продолжают пресекать воровство электроэнергии

30 августа 2016, 10:36 800 Время чтения ≈ 3 мин

В июле специалисты Северо-Осетинского филиала МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») выявили 74 факта хищения электроэнергии в объеме 1 млн 123 тыс. кВт.ч на общую сумму около 2 млн рублей. Такой объем электроэнергии сопоставим с потреблением энергоресурса, например, Ардонского района республики с численностью населения более 30 тысяч человек на протяжении десяти дней.

В процессе регулярно проводимых рейдов в дневное и ночное время, а также выходные дни выявлено, что анти-рейтинг расхитителей электроэнергии по-прежнему возглавляет столица республики - это зона деятельности Владикавказских городских электрических сетей. Здесь составлено 28 актов на безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии (18 на юрлиц и 10 на физлиц) на общую сумму более 1,5 млн рублей.

Неожиданно в числе наиболее крупных нарушителей оказалось ОАО «Владикавказские тепловые сети», которое для электроснабжения одного из своих объектов подключилось к сетям МРСК Северного Кавказа, минуя прибор учета, незаконно потребив более 238 тыс. киловатт-часов. На предприятие составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии. В список недобросовестных потребителей в прошлом месяце попадали такие юридические лица, как учебный центр, школа-гимназия, учреждение здравоохранения, магазины, расположенные в городе Владикавказе.

Второе место в анти-рейтинге досталось Алагирскому району. Специалистами районных электрических сетей выявлено 19 потребителей-нарушителей, которые бесплатно расходовали электроэнергию и нанесли ущерб энергокомпании на 215 тыс. рублей.

Следует отметить, что по итогам июля самые добросовестные потребители электроэнергии оказались в зоне деятельности Архонских РЭС, где не обнаружены случаи незаконного использования энергоресурса.

В Северо-Осетинском филиале напоминают, что потребители, незаконно подключающие свои дома и предприятия к электрическим сетям, оказывают негативное воздействие на надежность и качество электроснабжения добросовестных плательщиков.

Энергетики предупреждают: каждый факт воровства электроэнергии обязательно будет выявлен. Причем штрафы за данное правонарушение значительно выросли. Ужесточилась административная ответственность за неучтенное потребление электроэнергии и самовольное подключение к электрическим сетям. Помимо компенсации убытков, понесенных энергокомпанией, нарушители должны будут оплатить штраф, который для физических лиц вырос до 10-15 тыс. рублей, для должностных лиц — до 30-80 тыс. рублей (или дисквалификация на срок от 1 года до 2 лет), юридических лиц – до 100-200 тыс. рублей. Нарушители также могут быть привлечены к уголовной ответственности с минимальным наказанием – штрафом до 80 тыс. рублей, максимальным - лишением свободы на срок до 2 лет.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+