Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Русал" вернет лишнее кредиторам

30 августа 2016, 09:01 752 Время чтения ≈ 4 мин

"Русал", снизивший доходность из-за падения цен на алюминий в первом полугодии, снова вынужден выплачивать кредиторам "избыточную" наличность, если она превысит $300 млн. Эксперты указывают, что это ограничивает компанию не только в возможности дивидендных выплат, но и в объеме инвестпрограммы. Но переговоров с банками об изменении условий cash sweep, по данным "Ъ", пока не ведется.

Выручка "Русала" за январь--июнь 2016 года упала на 18% год к году, до $3,89 млрд, а скорректированная EBITDA и нормализованная чистая прибыль (с учетом эффективной доли в ГМК "Норильский никель" — 27,8%) рухнули вдвое, до $656 млн и $425 млн соответственно. Это следует из отчетности компании за полугодие, опубликованной вчера. Объемы реализации алюминия год к году практически не изменились: 1,9 млн тонн против 1,8 млн тонн. Но финпоказатели пострадали из-за снижения цены на первичный алюминий на LME (на 23,6%, до $1,5 тыс. за тонну) и премий к цене LME в разных географических сегментах (в среднем падение на 54,5%, до $167 на тонну), поясняет "Русал". По словам гендиректора компании Владислава Соловьева, "на фоне продолжающейся волатильности на сырьевых рынках в первом полугодии алюминиевая отрасль оставалась в сложной ситуации". При этом, указывается в отчете, основной производитель и экспортер алюминия Китай за раскрываемый период нарастил производство всего на 1,1%, до 15,4 млн тонн, и снизил экспорт полуфабрикатов на 9,1%, до 2 млн тонн.

Чистый долг "Русала" на конец полугодия составлял $8,3 млрд, а в результате падения EBITDA долговая нагрузка компании выросла до 3,3 ковенантных EBITDA (показатель с учетом дивидендов от "Норникеля") с 2,9 на конец первого квартала. Из-за этого включился не действовавший со второго квартала 2015 года механизм cash sweep, по которому компания обязана отдавать кредиторам все "избыточные" свободные средства, если наличность на балансе превышает $300 млн и если она зарабатывает на продаже активов или проведении SPO (на этом в 2014 году настояли банки при реструктуризации долга "Русала"). На 30 июня у "Русала" было $712 млн свободных средств, указывается в отчете, а в июле она договорилась о продаже японской Jisco своего боксито-глиноземного комплекса Alpart на Ямайке за $299 млн.

Ирина Ализаровская из Райффайзенбанка указывает, что механизм cash sweep ограничивает "Русал" не только в возможностях выплаты дивидендов, но и в инвестиционной деятельности. Как долго компания будет вынуждена выплачивать кредиторам "избыточную" наличность, аналитик прогнозировать не берется, напоминая, что многое будет зависеть и от динамики цен на алюминий, и от получаемых "Русалом" дивидендов "Норникеля". Но по итогам 2016 года долговая нагрузка "Русала" вряд ли опустится ниже 3 ковенантных EBITDA, полагает госпожа Ализаровская (cash sweep включается при 3,1). Впрочем, собеседники "Ъ", близкие к "Русалу" и его кредиторам, говорят, что серьезных переговоров по изменению кредитных условий и ковенантным каникулам сейчас не ведется.

По прогнозам "Русала", мировой спрос на алюминий в 2016 году вырастет на 5,4%, до 59,5 млн тонн, дефицит составит около 1 млн тонн и вырастет до 2,5 млн тонн к 2020 году. Ирина Ализаровская полагает, что прогнозируемый компанией дефицит, конечно, может привести к росту цен, но, возможно, это будет выражаться не столько в бенчмарке на LME, сколько в премиях на различных дефицитных локальных рынках.

Источик: Коммерсант.

Обсудить на форуме
Метки: РУСАЛ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+