Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Термоусаживающие муфты и их применение

30 августа 2016, 12:11 1036 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ГринЭнергоСнаб

Наверное, сейчас очень трудно представить жизнь больших городов без электричества. Если электроэнергия от электростанции на большие расстояния до городов доставляется по воздушным линиям, в самом городе с огромными энергоемкими производствами с большими кварталами многоэтажных домов, подача электроэнергии должна быть выполнена по другой технологии, при которой электроэнергия поступала бы потребителям надежно и безопасно. Такая технология нашла свое применение и развитие – это кабельные линии, которые могут прокладываться под землей на специальных фермах, столбах и лотках в общем на любых опорах, но при этом на первое место выходит безопасность.

Силовые кабели состоят из следующих основных элементов: это токопроводящие жилы предназначенные для проводки электрического тока, они выполняются из различного материала могут быть медные, могут быть алюминиевые, а могут быть из специального электропроводящего сплава, в зависимости от мощности проводимого тока имеют различную толщину. Изоляция, также имеет различную толщину и зависит от напряжения, приложенного к кабелю.

Как мы видим, конструкция кабелей очень сложная. Каким же образом соединяются жилы кабелей. Для этого придуманы конструкции и называются они соединительные кабельные муфты. Первые конструкции соединительных муфт имели чугунный корпус, в которые укладывались концы кабелей скручивались между собой. Такие муфты были очень тяжелые и не обеспечивали герметичность от влаги. Вторым этапом стало соединение концов жил свинцовой оболочке. Такие оболочки накачивались воздухом для лучшего контроля за герметичностью.

Но наука развивается и уже изобретен материал на основе полилимерных материалов. Свойства этого материала позволяет значительно уменьшаться в объеме при нагреве при этом изоляционные свойства пластмасс сохраняются. Это свойство стало востребованным для изготовления соединительных муфт кабельных линий. Для надежной изолировки концов кабелей достаточно их соединить обмотать термоусаживающей лентой или натянуть на соединение термотрубку, нагреть ее пластмасса сожмется и надежно стянет концы кобелей. Очень трудоемкая и тяжелая работа по соединению кабелей становится технологически несложным процессом.

Термоусаживаемые муфты относительно новое слово в технологии кабельных соединений. Для качественного выполнения работ требует четкого выполнения технологии и выбора комплектующим материалов. Такие муфты имеют повышенную прочность, безопасны для окружающей среды, легко монтируются. Делятся на две категории: соединительные (стопорные, переходные, ответвительные) и концевые применяемые для изолировки концов кабелей. Очень надежным поставщиком всех типов усаживающих и концевых муфт является интернет-магазин электротехнических товаров «ГринЭнергоСнаб».

Магазин работает с очень большим количеством надеждных постановщиков и имеет прекрасную репутацию. Консультации специалистов бесплатные магазин имеет свой сайт grinenergosnab.ru на котором есть все контактные телефоны.

Обсудить на форуме
Метки: МУФТЫ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+