Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал "Ивэнерго" обращается к школьникам, родителям и педагогам

31 августа 2016, 14:14 600 Время чтения ≈ 4 мин

Энергетики напоминают о необходимости соблюдать правила поведения вблизи энергообъектов.

В филиале «Ивэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» стартовала традиционная Неделя электробезопасности. Энергетики будут  непосредственно общаться с учащимися и педагогами в рамках профилактических бесед о необходимости осторожного обращения с электричеством с 1 по 5 сентября. Они еще раз напомнят основы электробезопасности, правила поведения вблизи энергообъектов  и предупредят о смертельной опасности и уголовной ответственности при несанкционированном проникновении на энергообъекты. В эфире нескольких радиостанций перед началом нового учебного года прозвучат ролики о необходимости соблюдать правила поведения вблизи энергообъектов. Ролики социальной направленности можно увидеть на телевизионных экранах, размещенных в торговых центрах и супермаркетах региона.

Перед началом учебного года работники филиала «Ивэнерго» проверили энергообъекты на наличие замков, запирающих устройств, ограждений. Регулярно проводятся плановые и внеплановые проверки наличия диспетчерских наименований и знаков безопасности, работоспособность звуковой и световой сигнализации, предупреждающей о несанкционированном проникновении сторонних лиц в трансформаторные подстанции.

С 12 сентября ПАО «МРСК Центра и Приволжья» возобновит популярный конкурс для школьников, в котором они смогут выиграть планшет и другие ценные призы, разгадав несложный кроссворд. В этот раз он носит название «Электробезопасность: наука или искусство» и включает новые номинации. Энергетики также предложат школьникам квест «Электронное путешествие по стране Электробезопасности». Много познавательных и интересных материалов можно найти в социально-образовательном проекте «Электропатруль» https://vk.com/elektropatrul. 

Но, как показывает статистика, одних усилий энергетиков недостаточно. Поэтому сотрудники филиала «Ивэнерго» рекомендуют педагогам и родителям провести дополнительные беседы с детьми, разъяснить, что только личное внимание и следование элементарным правилам электробезопасности поможет сохранить жизнь и здоровье.

Филиал «Ивэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» напоминает основные правила, которые помогут вам и вашим детям предотвратить случаи электротравматизма:

1. Обращайте внимание на предупреждающие об опасности знаки, размещаемые на энергообъектах

2. Не приближайтесь к провисшим, оборванным и просто проводам воздушных линий электропередачи.

3. Не подходите к лежащему на земле оборванному проводу воздушной линии электропередачи ближе, чем на 8 метров.

4. Не сбивайте замки, не проникайте за ограждения, не открывайте дверцы действующих электроустановок и не производите в них переключения.

5. Вблизи воздушных  линий электропередачи не устраивайте площадки для игр, не запускайте воздушных змеев, не влезайте на опоры, крыши домов и строений.

Особое внимание необходимо проявлять любителям рыбной ловли! Не подвергайте свою жизнь опасности, беспечно выбирая места для рыбалки рядом с линиями электропередачи или непосредственно под ними. Современные удилища изготовлены из материалов, которые являются отличными проводниками электрического тока. Рыбаки же зачастую забывают о необходимости складывать удочки при переходе с места на место. При этом возникает опасность касания удилищем провода, что практически всегда влечет за собой смертельное поражение электрическим током.

Противоправные действия в охранных зонах энергообъектов караются законом. Но есть случаи, когда уже никакой закон не может наказать нарушителя: смертельное поражение электрическим током. Поэтому необходимо, чтобы каждый человек проявил сознательность и ответственность за свою жизнь и жизнь своих близких.

Обсудить на форуме
Метки: ИВЭНЕРГО
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+