Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В День знаний сотрудники "Владимирэнерго" познакомили школьников с азами электробезопасности и энергосбережения

1 сентября 2016, 14:47 806 Время чтения ≈ 4 мин

1 сентября, когда тысячи ребятишек после долгих летних каникул вернулись за парты, сотрудники отдела по связям с общественностью филиала «Владимирэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» поздравили первоклассников гимназии №3 города Владимира с началом нового учебного года, и пожелали им успешного старта в страну знаний. Также рассказали первоклассникам о том, что электричество может быть как добрым, так и очень опасным, и напомнили важные правила электробезопасного поведения. В День знаний малышам были вручены специальные наборы с простыми правилами по электробезопасности.

Ребят старших классов на уроке электрограмоты познакомили с простыми правилами по энергосбережению и вручили листовки с советами для бережливой семьи. Также ребятам рассказали о Всероссийском фестивале «#ВместеЯрче», который стартует с 2 сентября и будет проходить в областном центре.

Совместно с Департаментом образования Администрации Владимирской области энергетики реализуют проект по размещению на сайтах учебных заведений баннеров, ведущих в раздел по электробезопасности на сайте МРСК Центра и Приволжья. В этом разделе собраны материалы, которые могут быть использованы как в работе педагогов, так и для беседы родителей с детьми: плакаты, фильмы, анимация, аудиоролики, флеш-игры и др.

В новом учебном сезоне старших дошкольников и школьников ждет 6-й межрегиональный интернет-конкурс по разгадыванию кроссворда с интересными призами, новыми номинациями и сюрпризами «Электробезопасность: наука или искусство», квест «Электронное путешествие по стране Электробезопасности», а также много познавательного в социально-образовательном проекте «Электропатруль».

С завершением летнего отдыха, встречи и лекции на тему энергобезопасности будут продолжены в школах Владимирской области. Так в рамках «Недели электробезопасности» на территориях обслуживания филиала «Владимирэнерго» в учебных заведениях области пройдут уроки по электробезопасности. Цель мероприятия – в очередной раз обратить внимание учащихся, педагогов и родителей на необходимость соблюдения правил электробезопасности и поведения вблизи энергообъектов.

Новые встречи с «Доброй энергией» ждут ребят в осенней смене в ДОЛ «Березка» и на шестом Межрегиональном интеллектуальном фестивале, который состоится в городе Ковров в начале ноября. Подготовкой к этому мероприятию занимаются филиал «Владимирэнерго», Управление образования города Ковров и ДОЛ «Березка».

Чтобы новый учебный год не был омрачен бедой, специалисты филиала «Владимирэнерго» призывают родителей уделять больше времени воспитательным беседам на тему электробезопасности со своими детьми.

Напоминайте ребенку, что очень опасно:

- проникать на территорию энергообъектов и в технические подполья жилых домов, где располагаются электрические коммуникации и устройства, открывать двери электроустановок и электрощитов;
- трогать висящий или лежащий электрический провод, приближаться к нему ближе, чем на 8 метров;

- играть вблизи энергообъектов, взбираться на опоры линий электропередачи, разбивать изоляторы, набрасывать на провода посторонние предметы;

- ловить рыбу и разводить костры под проводами ВЛ, находиться во время грозы вблизи линий электропередачи.

Без сомнения, подобные мероприятия не только помогут предотвратить ситуации, в которых электроэнергия ненароком может обернуться против человека, но и научится детям обращаться с электричеством. Филиал «Владимирэнерго» и в дальнейшем продолжит работу по профилактике случаев детского электротравматизма.

При обнаружении провисшего или оборванного провода, открытых дверей электроустановок, а также поврежденных опор нужно немедленно сообщить об этом по телефону «горячей линии» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» 8-800-100-33-00.

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно