Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

За летние месяцы Усть-Лабинские энергетики провели 25 рейдов по должникам

1 сентября 2016, 13:07 937 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Кубань

С начала июня 2016 г. сотрудники филиала ПАО «Кубаньэнерго» Усть-Лабинские электрические сети (входит в группу «Россети») выявили хищений на сумму около полмиллиона рублей, что эквивалентно 300 000 кВт∙ч.

Как показывает практика, факты незаконного потребления фиксируются во всех группах потребителей: это крупные промышленные потребители, мелкие предприятия и бытовой сектор. Наибольший объём хищений по-прежнему демонстрируют физические лица. При этом чаще всего электроэнергию воруют жители частных домовладений – средний показатель хищений в частном секторе доходит до 70%. Что касается социального аспекта проблемы, то, по признанию специалистов учета электроэнергии, воровство приобрело повальный характер среди социально неблагополучной категории граждан.

– «Народные умельцы» придумывают различные методы хищения. Наиболее популярным способом является воздействие на счётчики: пытаются замедлить или остановить маховик устройства, заставить его вращаться в обратном направлении. Чаще на это идут жильцы, у которых счётчики расположены в квартире или в частном доме. Так легче скрыть преступление, – делится своими наблюдениями начальник службы учета электроэнергии филиала ПАО «Кубаньэнерго» Усть-Лабинские  электрические сети Александр Калинкин.

– Сейчас для выявления хищений наши специалисты применяют новейшие технические средства: образцовые счетчики, энергомониторы, тепловизоры, бесконтактные индикаторы тока, так что никакие ухищрения нерадивым потребителям уже не помогут, – уточняет директор Усть-Лабинских электросетей Михаил Суворов.

Кубаньэнерго напоминает: те, кто сознательно идет на самовольное подключение к электросетям, должны учитывать, что это деяние обязательно будет зафиксировано, и что за ним последует штраф. В итоге финансовые затраты станут гораздо выше стоимости потребления электроэнергии по заключенному с энергокомпанией договору.

Напомним, что с 1 января 2016 года ужесточилась административная ответственность за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии. Согласно статье 7.19. «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» самовольное подключение к электрическим сетям, а также самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц − от ста до двухсот тысяч рублей.

Для предотвращения противоправных действий любой житель может позвонить на круглосуточный телефон «горячей линии» с единым федеральным номером (8-800-100-15-52), чтобы сообщить об известном ему факте незаконного потребления электроэнергии или несанкционированного вмешательства в работу энергооборудования.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно