Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергообъекты МОЭСК в центре Москвы распишут известные уличные художники

2 сентября 2016, 13:08 697 Время чтения ≈ 2 мин

В рамках II Биеннале уличного искусства «Артмоссфера», стартовавшего  в Москве  30 августа т.г., несколько энергообъектов ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») будут расписаны известными мастерами стрит-арта. Масштабные монументальные росписи художников, которые продемонстрировали свое умение работать с городским и социально-политическим контекстом в реалиях современного мегаполиса, украсят фасады зданий столицы.

Так, здание трансформаторной подстанции во 2-м Самотечном переулке украсила польская художница NeSpoon, известная собственным стилем, который получил название «кружевной» стрит-арт.

На подстанции «Никитская», расположенной в центре Москвы в Большом Кисловском переулке, появится работа известных уличных стрит-артистов Павла Мокича (Мо) и Паши Каса.  Подстанция, построенная в 1985 году, теперь будет не только обеспечивать надежное электроснабжение метрополитена, Государственного академического Большого театра, Малого театра, Ленкома, театра им. Вахтангова и Новой оперы; гостиниц «Москва», «Метрополь», «Балчуг» и «Арбат»; ФГУ Управления делами Президента; здания Государственной Думы; клиники МГМУ им. Сеченова; ТД ГУМ и других потребителей в центральной части Москвы, но и станет уникальным арт-объектом Москвы.

Паша Кас и Павел Мо рассказали, что изображение на подстанции «Никитская», принадлежащей ПАО «МОЭСК» (филиал «Московские высоковольтные сети»), будет нарисовано в большом масштабе на фасаде здания. При изготовлении этой работы они используют альпинистское оборудование, а закончить работу планируют в течение 2-3 дней.

Стрит-арт – современное направление уличного искусства, формами которого являются монументальная живопись, граффити, городские инсталляции и др. Произведения уличных художников  гармонично вписываются в урбанистический пейзаж многих городов мира – Барселоны, Лондона, Нью-Йорка, Праги. В  Москве искусство стрит-арта еще достаточно молодо, но уже весьма популярно, все больше зданий в столице стали площадками для  творчества. Человеку свойственно украшать пространство, в котором он живет, а стиль уличного искусства к тому же позволяет сделать произведение доступным для всех и привлечь внимание людей к острым проблемам современности.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+