Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Открылся Второй Международный военно-технический форум АРМИЯ

7 сентября 2016, 11:01 2720 Время чтения ≈ 9 мин
Источник: RusCable.Ru

В эти минуты в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил РФ «Патриот» проходит Международный военно-технический форум «Армия-2016» - самая масштабная площадка России для показа современных образцов вооружения, военной и специальной техники.

Торжественная церемония открытия

Во вторник, 6 сентября, в торжественной церемонии открытия «Армии-2016» принял участие Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.

«Армия-2016» наглядно демонстрирует значительный потенциал оборонно-промышленного комплекса России. Крупнейшие концерны, компании и конструкторские бюро представляют здесь свою лучшую военную продукцию, образцы которой в скором времени поступят в войска. Уверен — и специалисты, и зрители по достоинству оценят возможности новой военной техники», — отметил Министр обороны в обращении к участникам и гостям.

«За последние годы сделан качественный шаг в направлении модернизации Вооружённых Сил. Будем и впредь уделять особое внимание вопросам переоснащения армии и флота новейшим оружием. Рассчитываем, что «Армия-2016» послужит решению этой стратегической задачи», — добавил Министр.

Сергей Шойгу сообщил, что нынешний Форум собрал представителей оборонных ведомств, руководителей международных организаций, ведущих российских и зарубежных экспертов. Так свои военные делегации прислали свыше 80 государств. Среди них страны ОДКБ, ШОС, СНГ и БРИКС, а также Азиатско-Тихоокеанского региона, Америки, Африки, Ближнего Востока, Западной и Восточной Европы. Вообще количество иностранных предприятий, участвующих в Форуме, увеличилось по сравнению с прошлым годом почти в два раза.

На территории Парка разместились выставочные павильоны и открытые экспозиции общей площадью около 140 тыс. кв. м, созданы условия для демонстрации ходовых, летных и огневых возможностей вооружения и военной техники. На полигоне «Алабино» и аэродроме «Кубинка» будут показаны в действии более 500 единиц военной техники, стоящей на вооружении российской армии, а всего будет продемонстрировано около 11 тыс. экспонатов. Также показательные мероприятия будут проходить на полигоне Алабино, аэродроме Кубинка, испытательных площадках всех военных округов и Северного флота.

Целью форума является консолидация усилий науки и промышленности, производству и экспорту отечественной высокотехнологичной продукции военного назначения, а также укреплению международного партнерства.В работе форума намерены принимают участие предприятия из Германии, Израиля, Индии, Ирландии, Китая, Малайзии, Таиланда, Франции, Швейцарии, России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Пакистана и Южной Африки.

Уже в первый день форума состоялось подписание контрактов. Так Россия и Танзания подписали соглашение о военном сотрудничестве и контракт на обучение военнослужащих восточноафриканской страны в военных учебных заведениях РФ.

Энергетики дали дополнительные мощности патриоту

Поставку дополнительной мощности парку «Патриот», где проходит форум, обеспечило ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» (входит в ГК «Россети»). В сжатые сроки были реализованы все мероприятия по техприсоединению со стороны энергетиков МОЭСК.

«С учетом социальной значимости парка «Патриот» и перспектив его развития все работы были выполнены в кратчайшие сроки», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Сетевая компания проложила кабельные линии протяженностью 9,6 км для выдачи мощности от ближайшей узловой подстанции 110/35/10/6 кВ «Кубинка». Также было построено новое распределительное устройство (РУ) напряжением 10 кВ (РП-41) в непосредственной близости от места расположения объектов электросетевого хозяйства парка. Пропускная способность всего комплекса смонтированного электротехнического оборудования достаточны для выдачи запрашиваемой мощности в объеме 9 МВА.

Кабельщики и энергетики на АРМИИ 2016

В этом году свои разработки для нужд ОПК представили всего три предприятия кабпрома – ООО «Холдинг Кабельный Альянс», Особое конструкторское бюро кабельной промышленности и ООО «Рыбинсккабель».

По словам заместителя коммерческого директора ООО «ХКА» Виталия Кабакова, предприятия холдинга имею возможность участвовать в выполнении гособоронзаказа, поставляя свою продукцию на предприятия военно-промышленного комплекса. «Представители военного ведомства участвуют в испытаниях и приемке кабельных изделий на производственных площадках «Холдинга Кабельный Альянс» и ставят на документах специальный штамп, подтверждающий их высокое качество», - отмечает г-н Кабаков (по материалам официальной страницы компании на Facebook*).

Энергетический сектор на армейском форуме был представлен следующими компаниями: ОАО Научно-производственный комплекс «Альтернативная Энергетика», АО «Оборонэнерго», Акционерное общество АМП Комплект, ОАО «ВНИИР-Прогресс», АО «Завод «ИНВЕРТОР», ООО «Наука-Энерготех», «Президент-Нева» Энергетический центр», ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод», ООО «Челэнергоприбор», АО «Электроагрегат», НП ЗАО «Электромаш», НПП «Энергетические системы» другие.

МИНПРОМТОРГ представляет экспозицию станкостроительных предприятий

В рамках форума, который является крупнейшей площадкой в России для демонстрации самых современных образцов вооружения и техники, состоится Международная выставка высокопроизводительного оборудования и технологий для перевооружения предприятий ОПК «IntellTechExpo: Интеллектуальные промышленные технологии – 2016».

Как отмечает заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков, на форуме «Армия-2016» впервые организована экспозиция предприятий станкостроительной отрасли. Более двух десятков организаций из разных регионов страны представляют свою новую продукцию, технологии, материалы и достижения для профессиональной аудитории форума.

Деловая программа и биржа деловых контактов

В среду, 7 сентября, начинает работу научно-деловая программа, в рамках которой запланировано проведение более 100 «круглых столов», конференций, брифингов и симпозиумов, на которых в качестве модераторов приглашены известные общественные деятели, военные эксперты, генеральные конструкторы и ведущие ученые. Мероприятия научно-деловой программы форума пройдут вплоть до 10 сентября. В этом году 28 конференц-залов расположились на общей площади более 80 тыс. кв. метров.

О некоторых мероприятиях портал RusCable.Ru расскажет подробнее в отдельных материалах, которые будут в скором времени опубликованы на сайте.

Кстати на форуме «Армия-2016» организована специализированная площадка «Биржа деловых контактов», коммуникационная площадка для поиска деловых и партнерских контактов и проведения встреч со специалистами отрасли и участниками Форума . В рамках работы биржи ожидается заключение 15 государственных контрактов.

Напомним график работы выставки для посетителей:

  • 6 сентября - работа форума в закрытом режиме
  • 7 - 8 сентября - дни работы Форума для специалистов
  • 9 - 11 сентября - дни массового посещения Форума

Портал RusCable.Ru, информационный партнер форрума, следит за развитием событий на площадке в Кубинке. Следите за нашими новостями. В ближайших материалах мы разместим интервью с участниками и репортажи с деловых мероприятий, в частности о научно-технической конференции «Сверхпроводящие материалы».

* Facebook запрещенная организация на территории РФ в соответствии с ФЗ № 272-ФЗ от 4 марта 2022 года
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно