Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Росатом" начинает строить АЭС "Бушер-2"

8 сентября 2016, 15:06 1070 Время чтения ≈ 4 мин

Москва и Тегеран 10 сентября начнут строительство АЭС «Бушер-2» стоимостью более $10 млрд, сообщил «Атомстройэкспорт». Это самый крупный российский проект в Иране и пока единственный, в котором Тегеран готов взять финансирование на себя. В остальных случаях Иран настаивает по получении российских экспортных кредитов.

Москва и Тегеран договорились о продолжении строительства АЭС «Бушер» (проект АЭС «Бушер-2»). Официальный запуск второй очереди иранской АЭС «Бушер» намечен на 10 сентября, сообщила пресс-служба «Атомстройэкспорта» (АСЭ, структура «Росатома»). Контракт на строительство АЭС «Бушер-2» с «Атомстройэкспортом» был заключен в конце 2014 года, сумма контракта не разглашалась, но, по данным “Ъ”, может составлять около $10 млрд. Финансовое обеспечение второй очереди взял на себя иранский заказчик — Nuclear Power Production and Development Company of Iran (NPPD). «Атомстроэкспорт» выступит как EPC-подрядчик. По контракту, госкорпорация должна будет построить два энергоблока суммарной мощностью 2,1 тыс. МВт «под ключ» и обеспечить сбор исходных данных по площадке АЭС «Бушер-2».

Строительство второй очереди АЭС «Бушер» является самым крупным энергопроектом России в открывшемся после санкций Иране. В августе «Технопромэкспорт» (входит в «Ростех») первым из российских компаний заключил твердый контракт на строительство ТЭС на 1,4 ГВт в Бендер-Аббасе, проект будет финансироваться через экспортный кредит РФ на €1,2 млрд. Другие энергопроекты российских компаний в Иране контрактами пока не закреплены. В частности, на стадии доработки межправительственного соглашения находится проект об электрификации железной дороги Гармсар—Инче-Барун (495 км) по которому Россия должна предоставить Тегерану пятилетний кредит на €1 млрд. В марте «Интер РАО» заключило меморандумы с агентством по развитию водоснабжения и энергетики провинции Хузестан о расширении ГЭС «Дез» на 720 МВт и с госхолдингом «Тепловые электрические станции» о модернизации ТЭС «Рамин». «Интер РАО» готовит технико-экономическое предложение, но вопрос о том, по какой схеме будет вестись финансирование, пока открыт. В августе глава Минэнерго Александр Новак заявлял о том, что Россия, Азербайджан и Иран готовы активизировать работу по реализации проекта объединения своих энергосистем.

Сроки окупаемости АЭС длинные, но важно понимать, что строительство АЭС — это поставка оборудования, а впоследствии топлива и обслуживание станции, отмечает Наталья Порохова из АКРА. «После девальвации рубля конкурентоспособность “Росатома” на мировом рынке выросла. Экспорт энергетического оборудования — одна из наиболее конкурентоспособных статей российского несырьевого экспорта»,— отмечает госпожа Порохова. По ее оценке, в 2015 году экспорт энергооборудования и ядерного топлива составил $2 млрд (0,6% общего экспорта), в 2016 году эта доля вырастет до 0,7% на фоне падения экспорта из-за снижения сырьевых цен.

Источник: Коммерсант.

Обсудить на форуме
Метки: РОСАТОМ, АЭС

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+