Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

За самовольное подключение к сетям накажет суд

8 сентября 2016, 14:47 710 Время чтения ≈ 2 мин

В Становлянском районном суде Липецкой области вынесли решение по делу о самовольном подключении к электрическим сетям филиала ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» в пользу энергетиков.

В ходе плановой проверки специалистами Становлянского РЭС был обнаружен факт самовольного подключения домовладения к электрической сети. Собственник жилья не отрицал, что договора энергоснабжения у него нет, и провод к своему дому умелец с риском для жизни накинул самостоятельно.

«Наши контролеры составили акт бездоговорного потребления, направили требование об оплате с указанием подробного расчета и срока платежа. Так как оплачивать сумму гражданин не стал, мы были вынуждены обратиться в суд»,- говорит начальник Становлянского РЭС Дмитрий Кашин.

Согласно кодексу российской федерации об административных правонарушениях, за самовольное подключение к энергетическим сетям наступает ответственность, предусмотренная статьей 7.19. «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа». Данная статья подразумевает наложение штрафа на ответственное лицо, что и произошло с собственником-нарушителем. По решению суда жилец должен выплатить десять тысяч рублей за незаконное использование ресурса.

О случаях самовольного подключения к сетям жители Липецкой области могут конфиденциально сообщить по круглосуточному бесплатному номеру прямой линии энергетиков ПАО «МРСК Центра» 8-800-50-50-115, а также любым другим приемлемым способом – через пункты по работе с потребителями районов электрических сетей, интернет приемную на сайте компании www.mrsk-1.ru или почту России.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно