Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Первый московский парад городской техники вошел в книги рекордов России и Европы

12 сентября 2016, 13:38 840 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: ДепТЭХ

11 сентября Садовое кольцо было отдано во власть машин, без которых не может существовать такой мегаполис, как Москва. 662 автомобиля городских служб – энергетиков, коммунальщиков, дорожных служб, общественного транспорта, пожарных, медиков и полиции – прошли парадом по центру столицы. Колонна спецтехники растянулась почти на 2 километра и позволила москвичам узнать, сколько требуется различных автомобилей для поддержания города в надлежащем состоянии.

«В этом году мы впервые проводим парад московской городской техники. Впервые на Садовое кольцо выйдут машины «скорой помощи», дорожной, коммунальной техники, полицейские машины, машины МЧС. На этой технике работают тысячи людей, которые каждый день, в любую погоду обеспечивают москвичей безопасностью и комфортом. Я хотел от имени горожан сказать вам огромное спасибо и поздравить с Днем города. Будем считать парад городской техники открытым», - заявил Мэр Москвы Сергей Собянин перед стартом парада.

Отдельной колонной прошли автомобили энергетических компаний города – АО «Мосгаз», ПАО «МОЭК», ПАО «МОЭСК», ГУП «Москоллектор» и АО «ОЭК». 139 машин, которые обычно незаметны в городском потоке, даже несмотря на яркую расцветку и проблесковые маячки, сегодня были в центре всеобщего внимания.

Среди представленной энергетиками техники были, например, передвижные электростанции и мобильные котельные, некоторые из которых могут запитать или обогреть целый микрорайон в том случае, если необходимо отключить дома от центрально электро- или теплоснабжения. Благодаря этим генераторам на колесах, жители могут даже не заметить, что в энергоснабжении их квартир что-то изменилось.

Машина «Посейдон» не зря названа в честь древнегреческого бога морей. Мощная струя воды с добавлением абразивных частиц позволяет в считанные минуты очистить вентиляционные киоски и прочую наземную инфраструктуру коллекторов от грязи, старой краски или художеств вандалов.

Представлены были и системы санации газопроводов «Феникс», ремонтирующие трубы даже под землей без масштабных разрытий. Достаточно нескольких «хирургических проколов», чтобы разогретый полимерный «чулок» вошел в струю трубу и сформировал новый газопровод на каркасе старого.

Автовышки – не столь уникальная и сложная техника, как описанная выше, однако без них невозможно ни обслуживать воздушные линии электропередач, ни поддерживать в отличном состоянии системы наружного и архитектурно-художественного освещения. Поэтому эти «рабочие лошадки» были представлены в большом ассортименте.

Так же в колонне энергетиков прошли мобильные лаборатории, в реальном времени способные оценить, например, качество освещения или состояние энергетических сетей. И конечно не обошлось без штабных автобусов, оборудованных современной техникой связи и координации действий в случае проведения масштабных или экстренных работ.

После прохождения колонн представитель книги рекордов России вручил заместителю Мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петру Бирюкову дипломы о том, что первый парад городской техники стал самым крупным не только в России, но и в Европе. Но даже при таких масштабах безопасность столицы и работа городских служб не были нарушены, ведь несколько сотен машин – это лишь небольшая часть всего специализированного автопарка Москвы.

«Сегодня на службе города примерно 46,5 тысяч единиц различной высококлассной техники. Эта техника позволяет нам решать серьезные задачи в кратчайшие сроки с высоким качеством. Мэр Москвы поставил перед нами задачу: сделать город комфортным и удобным для проживания. Это возможно благодаря работе всех служб города», - сказал Петр Бирюков.

Следует отметить, что даже несмотря на отсутствие тренировок, сотни водителей совершенно разной техники из разных служб смогли держать строй на протяжении всего маршрута.
Самые интересные образцы специализированных машин сразу после парада заняли свое место на выставке на Краснопресненской улице. Там все желающие сегодня до вечера могут поближе познакомиться с устройством и назначением машин и пообщаться со специалистами, ежедневно работающими с  этими автомобилями и их оборудованием

Обсудить на форуме
Метки: ЭНЕРГЕТИКА

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно