Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Проект МРСК Центра и Приволжья в числе финалистов конкурса "Энергопрорыв – 2016"

14 сентября 2016, 13:19 1036 Время чтения ≈ 2 мин

8 сентября в «Сколково» состоялся полуфинал конкурса прорывных технологий в области интеллектуальной энергетики «Энергопрорыв – 2016». В числе десяти проектов, прошедших в финал -  «Автоматизированная система учета результатов тепловизионного обследования электрооборудования», созданная специалистами филиала «Тулэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья».

В этом году тульский филиал энергокомпании представил на конкурс новый интеллектуальный продукт - «Автоматизированную систему учета результатов тепловизионного обследования электрооборудования». Это один из 15, присланных филиалами и региональными опорными ВУЗами проектов от  МРСК Центра и Приволжья для участия в конкурсе. Проект представляет собой «клиент-серверное» приложение для компьютера (программное обеспечение), цель разработки - создание удобной, быстродействующей системы обработки данных по результатам тепловизионных обследований оборудования подстанций и элементов ВЛ. В настоящее время авторы проекта оформили заявку на рационализаторское предложение, которое сейчас рассматривается для внедрения во всех филиалах ПАО «МРСК Центра и Приволжья».

Проект тульских специалистов подошел к финалу, пройдя жесткий конкурсный отбор. Изначально на участие в конкурсе «Энергопрорыв – 2016» было подано свыше 250 заявок из разных регионов России. И только 21 проект был выбран для очной защиты перед экспертным жюри (из числа специалистов Россетей, федеральной и региональных сетевых компаний, представителей науки, экспертов «Сколково» и АСИ).

В итоге в финал попали 10 проектов, представивших инновационные решения в самых различных областях электроэнергетики, в том числе и тульская работа. Кроме того, в числе финалистов - проекты интеллектуального учета, контроля и диагностики оборудования, технологий учета и инновационных накопителей электроэнергии, а также другие технологии, востребованные современной электроэнергетикой. В течение месяца финалисты совместно с менторами из числа специалистов ДЗО ПАО «Россети» и экспертов конкурса будут разрабатывать дорожные карты проектов. Победители конкурса будут объявлены 18-19 октября на Международном электроэнергетическом форуме Rugrids-Electro.

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно