Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Рязанская многоэтажка едва не сгорела от замыкания электропроводки

14 сентября 2016, 12:08 803 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПУНП.РФ

Замыкание проводки спровоцировало пожар в рязанской многоэтажке. ЧП произошло в одном из жилых домов на улице Зубковой. Беду люди предчувствовали задолго до этого. Не раз жаловались в управляющую компанию на искрящиеся в щитке провода, но безрезультатно.

О том, как она спасалась в кромешной темноте от удушающего дыма, Ксения Машункина спустя почти сутки после происшествия вспоминает с дрожью в голосе. Пожилой женщине уже 80 лет. Ее квартира оказалась рядом с центром пожара. Как выбралась на улицу, она не помнит.

После пожара от электрического щита почти ничего не осталось. Полностью сожжены провода, обуглен потолок, стоит запах гари, который теперь вывести непросто. Горело здесь долго, рассказывают пострадавшие, а дежурный электрик из ЖЭУ, по их словам, так и не появился. Пришел на следующий день. Но причины возгорания так и не пояснил.

Это не первый пожар в доме, рассказывают жители. Не так давно на третьем этаже из-за замыкания проводки квартира выгорела полностью. Жители неоднократно обращались в управляющую компанию с просьбой проверить состояние проводки, но безрезультатно.

Жильцы сетуют: за почти тридцать лет диагностика проводки не проводилась. В этот раз никто не пострадал, но нет гарантии, что следующий пожар обойдется без жертв.

Получить ответ от управляющей компании не удалось и нам – директор и главный инженер на месте отсутствовали. Между тем, часть квартир вторые сутки обесточена. Это при том, что газа в доме нет. А значит, нет возможности, к примеру, пользоваться плитой. До настоящего спокойствия в доме еще далеко. Ведь сегодня заменят лишь малую часть проводки. И нет гарантии, что оставшаяся не полыхнет.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно