Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики Дагестана "выводят из тени" бездоговорных потребителей

22 сентября 2016, 17:05 1025 Время чтения ≈ 4 мин

«Выйти из тени» – такая возможность появилась у жителей Махачкалы, потребляющих электроэнергию без договора на оказание услуг.

В течение двух недель специалисты исполнительного аппарата МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») и управляемого Общества «Дагестанская сетевая компания» проводили рейды по выявлению бездоговорного потребления электроэнергии.

Были сформированы 8 бригад МРСК Северного Кавказа и «Дагестанской сетевой компании». В первую очередь, энергетики отправились в поселок Ленинкент. Здесь наиболее остро стоит проблема с неучтенным потреблением электроэнергии. Ее либо воруют, либо просто используют «бесплатно» – без договора на оказание услуг. Такие потребители уверяют, что за свет платить по всем правилам не могут. У одних нет средств, у других – желания, якобы долго оформлять документы. К последним и пришли энергетики. Так сказать, «договор с доставкой на дом», только бы все было по правилам.

«Схема работы достаточно простая. Мы выявляем факт бездоговорного потребления электроэнергии, - рассказывает о проводимых мероприятиях начальник отдела энергосбережения МРСК Северного Кавказа Даниял Узденов, - определяемся с согласием или несогласием абонента. При согласии на месте оформляется весь пакет документов: заявление на техприсоединение, акт осмотра и ввода в эксплуатацию прибора учета и сам договор на энергоснабжение, также выписывается акт о бездоговорном потреблении электроэнергии. Абоненту необходимо оплатить договор на техприсоединение (для физлиц это 550 руб.) и акт о бездоговорном потреблении электроэнергии. И уже в течение 3-х дней на его имя будет открыт лицевой счет».

За две недели рейдовых мероприятий составлено 40 актов на бездоговорное потребление электроэнергии.

Стоит отметить, что Махачкала – лидер по неучтенному потреблению электроэнергии. Только в августе энергетиками выявлено 10 фактов бездоговорного потребления электроэнергии. Абоненты незаконно использовали электричество на 93 тыс. руб. Свою немаловажную роль в этом сыграл еще один факт. Часть бездоговорников какое-то время платила за свет местному водоканалу, тогда он выступал агентом по сбору денежных средств. Год назад эти абоненты были переданы Махачкалинским горсетям. Из-за технической ошибки около 5 тысяч потребителей оказались вне базы. Люди не знали, кому платить. Несложно посчитать, какие это огромные потери для энергоотрасли региона.

«Не нужно доводить ситуацию до крайности, - отмечает начальник отдела реализации электроэнергии МРСК Северного Кавказа Берс Бузуртанов, - ведь за неучтенное потребление электроэнергии предусмотрены достаточно высокие штрафы. Для физлиц  – от 30 тысяч рублей и выше, для юрлиц – от 50 тысяч рублей и выше (может доходить и до миллиона рублей). Существуют и административные штрафы, которые тоже немаленькие».

Избежать сурового финансового наказания можно. Нужно просто заключить договор на оказание услуг. Для этого в Махачкалинских горсетях заработал принцип «одного окна». Для этих целей выделен специалист. Он поможет в течение 7 дней заключить договор на оказание услуг. Нужно просто прийти в здание Махачкалинских городских электрических сетей по адресу: г. Махачкала, ул. Абубакарова, 119. Всю необходимую информацию можно уточнить по номеру: 8 (8722) 67 40 99.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+