Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"ДЭСК" усиливает работу по пресечению хищений электроэнергии

29 сентября 2016, 16:44 903 Время чтения ≈ 3 мин

Сотрудники отдела безопасности ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» («ДЭСК», входит в группу компаний «Россети»)  продолжают активную борьбу с безучетным и с бездоговорным потреблением электроэнергии. Недобросовестные потребители нередко самостоятельно присоединяются к электрическим сетям, вмешиваются в работу приборов учета для искажения показателей реально потребленных киловатт-часов. Нарушителями энергозакона выступают как частные лица, так и различные предприятия.

Чтобы не допустить развития подобных ситуаций, отделом безопасности ПАО «ДЭСК» ведется планомерная работа по выявлению и предотвращению фактов неучтенного потребления электроэнергии. Одним из наиболее действенных инструментов противодействия хищениям являются рейды, в ходе которых сотрудники компании осуществляют осмотры объектов энергокомплекса, в том числе линии электропередачи, на предмет незаконных подключений, проверяют корректность работы приборов учета.

Наиболее крупные рейды за прошедшую неделю провели сотрудники Дербентского городского отделения ПАО «ДЭСК» и выявили 47 случаев бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии. В городе Избербаше энергетики зафиксировали 21 нарушение, в Гергебильском районном отделении  в этот же период отмечено 10 подобных случаев, в Каякенте – 11. Всего по республике за неделю выявлен 161 факт невыполнения потребителями договорных обязательств, по различным видам нарушений составлены акты на безучетное потребление электроэнергии. Самодельные скрутки и «левые» провода являются основанием для составления актов бездоговорного потребления электроэнергии, а также для дальнейшего обращения в судебные органы.

Кроме того, сотрудники ПАО «ДЭСК» проводят проверку ранее отключенных объектов, по результатам которых направляются дела в правоохранительные органы. Только в одном Бабаюртовском районном отделении энергокомпании составлено 16 заявительских материалов из 39 поданных материалов.

 «Долги за электроэнергию могут серьезно отразиться на надежности электроснабжения региона. От несанкционированных подключений страдают в первую очередь добросовестные потребители. Абонент, незаконно подключающийся к сети, забирает часть мощности, что ведет к превышению максимально допустимой нагрузки. Результат - перегрузки на сетях и отключения потребителей из-за срабатывания систем автоматической защиты или неудовлетворительного состояния внутридомовых коммуникаций. Поэтому для пресечения нарушения режима энергопотребления плановые рейды в текущем году усилились и будут продолжены на регулярной основе во всех районах Дагестана», - отметил начальник отдела безопасности ПАО «ДЭСК» Гаджи Ибрагимов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно