Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Вместе ярче" в Чегемских РЭС Кабардино-Балкарского филиала МРСК Северного Кавказа

29 сентября 2016, 17:38 1391 Время чтения ≈ 5 мин

В Чегемских районных электрических сетях Кабардино-Балкарского филиала МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») состоялся День открытых дверей, посвященный 80-летию электроэнергетики Кабардино-Балкарии и республиканской акции энергосбережения «Вместе ярче».

В мероприятии приняли участие студенты Чегемского филиала колледжа «Строитель» вместе с преподавателями – заместителем директора по воспитательной работе Ларисой Соговой и мастером производственного обучения Залиной Оришевой. Гостей радушно встретили начальник Чегемских районных электрических сетей Марат Жабоев, его заместитель Мурадин Хасанов, главный инженер Сихатгери Шогенов.

По мнению хозяев мероприятия, молодежь, от которой зависит будущее страны, необходимо заинтересовывать в приобретении производственных специальностей, и энергетики рады, что первой и важной ступенью процесса знакомства юношей и девушек с отраслью стали районные электрические сети. Таким образом, в этот день ребята, надевшие впервые в своей жизни защитные каски, получили возможность побывать на действующем энергообъекте, узнать много нового и интересного об электричестве, электробезопасности, энергосбережении и профессии энергетика.

Для них была организована экскурсия на подстанцию «Чегем-2» 110/35/10 кВ – крупнейший питающий центр Чегемского района, введенный в эксплуатацию в 1988 году для обеспечения практически всех населенных пунктов района. Инспектор группы производственного контроля и охраны труда Кабардино-Балкарского филиала Хасан Боготов провел для юных участников и их преподавателей инструктаж по технике безопасности, в доступной форме объяснил, как нужно вести себя на энергообъекте и вблизи электроустановок, чтобы не случилась беда.
 
Тематическую экскурсию непосредственно на объекте провел старший мастер Чегемской группы подстанций Алиуас Хуранов. Ребята знакомились с работой оборудования и основными производственными процессами, посетили открытое распределительное устройство, «сердце подстанции» - оперативный пульт управления. С большим интересом юные участники слушали рассказ о назначении подстанции, правилах эксплуатации, об огромной ответственности специалистов за надежное энергоснабжение потребителей. В завершение встречи старший мастер ответил на вопросы гостей, разъяснил множество уточняющих нюансов относительно оборудования, энергосберегающих мероприятий, устройства воздушных линий электропередачи. Ребята также живо интересовались сложившимися в трудовом коллективе традициями, династиями энергетиков, возможностью прохождения практики и трудоустройства, спрашивали, где можно получить высшее образование по направлению.

Затем воодушевленных увиденным гостей провели в административное здание, где показали диспетчерский щит, в учебном классе с ними в доверительной форме побеседовали Марат Жабоев и Сихатгери Шогенов. Много внимания было уделено проводимым Чегемскими РЭС мероприятиям в сфере энергосбережения и энергоэффективности, таким, как установка самонесущего изолированного провода (СИП), недопущение и пресечение хищений электроэнергии. Марат Жабоев, в частности, обратил внимание на то, что в Чегемском районе установлены электросчетчики с функцией передачи данных на расстояние, что позволяет в режиме реального времени контролировать потребленный абонентами объем электроэнергии. Эта система современных приборов учета, имеющих высокий класс точности, вкупе с пунктами приема, сбора и передачи показаний на главный сервер Чегемских РЭС, прежде всего, направлена на снижение потерь электроэнергии в сетях, профилактику воровства энергоресурса.

Еще одним важным направлением в работе является предупреждение электротравматизма среди детей и подростков. «Энергетики посещают школы, летние лагеря, детские сады, где рассказывают о правилах поведения вблизи электроустановок и обращения с бытовыми приборами, о том, как уберечься от поражения электрическим током и оказать первую помощь пострадавшему. Мы – социально ответственная компания, и понимаем, как важны профилактические мероприятия, особенно среди такой возрастной категории. Энергетики уделяют повышенное внимание предупреждению случаев травматизма, ставят целью сформировать культуру безопасного обращения с электричеством», - говорит Марат Жабоев.

Энергетики Кабардино-Балкарии уверены, что День открытых дверей в Чегемских РЭС, направленный в том числе и на профессиональную ориентацию молодежи, прошел продуктивно и с пользой. Молодежь после наглядного урока наверняка задумалась о собственном отношении к экономии энергоресурсов, личной электробезопасности, учебе и будущей профессии.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+