Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

nkt cables приобретают высоковольтный актив АББ для создания лидера в секторе силовых кабелей

30 сентября 2016, 15:38 1984 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

nkt cables заключила договор купли-продажи на приобретение ABB HV Cables, дочернее коммерческое предприятие ABB Group, за 712 млн евро. Приобретение ABB HV Cables включает в себя обязательства на новое передовое судно-кабелеукладчик, что будет доставлено и оплачено в первом квартале 2017 года в размере 124 млн. евро, общая стоимость актива составит 836 млн. евро.

ABB HV Cables  – ведущий поставщик в премиум-сегменте кабельных сетей постоянного и переменного тока высокого напряжения для морских и наземных сетей передачи электроэнергии. В 2015 году выручка ABB HV Cables составила 472 млн. евро.

Слияние nkt cables и ABB HV Cables создаст ведущую компанию, которая будет производить морские и наземные кабельные системы высокого напряжения. ABB HV Cables – ведущая компания на рынке кабельных систем постоянного тока высокого напряжения, и эта позиция даст возможность nkt cables войти на этот рынок, что имеет быстрорастущий потенциал. С 2012 года ABB вложила  значительные инвестиции в разработки первого эшелона в технологии кабелей высокого напряжения, что производятся на лучшем в своем классе производстве в Карлскруне (Швеция).

Объединенная компания займет сильные позиции как в растущем секторе морских ветроэлектростанций, так и в разработке соединительной сети в Европе. Для обеспечения дальнейшего сотрудничества, nkt cables и ABB Group подписали соглашение о долгосрочном стратегическом партнерстве, чтобы максимально использовать возможности рынка соединительных сетей и морских  проектов по передаче энергии.

Президент и генеральный директор nkt cables, Майкл Линг (Michael Hedegaard Lyng) сказал: «Приобретение бизнеса высоковольтных кабелей ABB является знаковым для трансформация nkt cables. Мы работаем в отрасли, где инновации и масштаб играют важную роль, а кабельный бизнес ABB идеально соответствует стратегии нашей компании. Объединение усилий ставит нас в число лидеров в европейской высоковольтной промышленности по передачи энергии на основе сильной и эффективной производственной сети, географическом присутствии и дополнительных ноу-хау. Кроме того, доступ к технологии кабелей для постоянного тока ABB даёт нам прочную позицию чтобы принять активное участие в развитии европейской инфраструктурной сети, запланированной на ближайшие 10-15 лет. Мы с нетерпением ждем возможности поприветствовать наших новых  высококвалифицированных коллег из ABB».

Прокомментировал  событие президент и исполнительный директор ABB Group Ульрих Шписхофер (Ulrich Spiesshofer): «Мы объединяем два сильных кабельных актива, которые более конкурентоспособны под управлением nkt cables, и в то же время сохраняем доступ к поставкам благодаря долгосрочному стратегическому партнерству».

Совместно эти два предприятия в 2015 году получили доход в размере 1,7 млрд евро и операционную рентабельность по EBITDA в 11,4%. Ожидается, что процесс интеграции будет завершен к концу 2018 года.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+