Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Волгоградской области открыта памятная доска заслуженному энергетику Всеволоду Мозаеву

6 октября 2016, 14:44 889 Время чтения ≈ 2 мин

В городе Волжский Волгоградской области сотрудники ПАО «МРСК Юга» (входит в группу компаний «Россети») торжественно открыли мемориальную доску заслуженному энергетику Всеволоду Мозаеву.

В середине 60-х годов прошлого века Всеволод Аркадьевич Мозаев возглавил Левобережные электрические сети (сегодня это одно из производственных отделений волгоградского филиала МРСК Юга). В это время на левом берегу Волги один за другим открывались промышленные заводы всесоюзного значения.

Растущая химическая и металлургическая промышленность требовала все новых электрических мощностей, и энергетики в сжатые сроки реконструировали электроподстанции, возводили новые центры питания, прокладывали воздушные линии электропередачи различных классов напряжения.

Современную географию энергетика Заволжья имеет именно благодаря Всеволоду Мозаеву. При нем электроэнергия пришла в каждый населенный пункт, каждую животноводческую точку. Многими достижениями тех времен жители региона пользуются и до сих пор.

В церемонии торжественного открытия мемориальной доски приняли участие сотрудники ПО «ЛЭС» и аппарата управления филиала, ветераны и члены совета молодых специалистов. Собравшиеся возложили цветы в память об одном из самых известных и заслуженных энергетиков Волгоградской области.

Памятный знак на фасаде административного здания производственного отделения «Левобережные электрические сети» волгоградского филиала МРСК Юга – первый, открытый волгоградскими энергетиками в рамках спецпроекта, посвященного празднованию 85-летия Волгоградской энергосистемы, отмечаемой в 2016 году. В ближайшее время в каждом производственном отделении будут установлены мемориальные доски в честь людей, ставших легендой волгоградской энергетики.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно