Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На японской АЭС "Фукусима-1" произошла утечка радиоактивной воды

7 октября 2016, 11:51 1302 Время чтения ≈ 2 мин

Японские специалисты обнаружили утечку воды с высоким содержанием радиоактивных веществ из наземного резервуара на территории аварийной АЭС "Фукусима-1". Об этом в пятницу сообщила компания - оператор станции Tokyo Electric Power (TEPCO).

По ее данным, объем вытекшей жидкости составил 32 литра, а содержание бета-излучающих веществ в ней находится на уровне 590 тыс. беккерелей на литр при норме 150 беккерелей на литр для воды, которую можно сбрасывать в море. Отмечается, что сотрудники TEPCO перекачали часть радиоактивной жидкости из одного резервуара в другой, чтобы ликвидировать утечку.

Из-за постоянно возрастающего объема загрязненной воды, которая образуется в результате охлаждения реакторов, специалисты TEPCO часто не успевают провести своевременный ремонт или полную замену старых цистерн. Это становится основной причиной утечек. Общий объем хранящейся в специальных наземных контейнерах и ожидающей очистки радиоактивной воды составляет более 200 тыс. тонн.

В настоящее время на "Фукусиме-1" проводятся работы по заморозке почвы для предотвращения утечек радиоактивной жидкости и заражения грунтовых вод. Они должны завершиться до конца этого года. Из государственного бюджета на программу было выделено около 32 млрд иен (порядка $318 млн).

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла в марте 2011 года, когда в результате удара цунами на станции вышли из строя системы энергоснабжения и охлаждения. В результате в трех энергоблоках произошло расплавление топлива, которое прожгло защитные корпуса реакторов. Для охлаждения в них непрерывно закачивают воду, которая выливается через бреши в установках, заполняет подземные этажи энергоблоков, дренажную систему, а также смешивается с грунтовыми водами и попадает в технический порт АЭС.

Источник: ТАСС.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+