Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Технические руководители подразделений филиала "Калугаэнерго" обсудили итоги подготовки к зиме

7 октября 2016, 10:56 1324 Время чтения ≈ 5 мин

30 сентября 2016 года в филиале «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» состоялось производственное совещание с участием технических руководителей филиала, производственных отделений и районов электрических сетей.

Систематическое проведение технического совета филиала позволяет подводить итоги важных производственных программ, намечать вектор дальнейшего развития региональной энергосистемы.

В этот раз основной темой обсуждения стали итоги подготовки филиала к ОЗП 2016-2017 г.г. Открывая совещание, заместитель директора - главный инженер Калугаэнерго Александр Пухов выразил благодарность коллективу филиала за добросовестный труд. «Мы качественно и в срок выполнили все мероприятия по подготовке к зиме, без серьезных замечаний прошли многоуровневую проверку, и как итог, 23 сентября получили Паспорт готовности к работе в ОЗП. В этом заслуга всего большого коллектива Калугаэнерго, каждого сотрудника. Ведь работа велась в электросетевом комплексе во всех уголках Калужской области», - сказал Александр Николаевич.

В рамках ремонтной программы (это одно из ключевых направлений подготовки к зиме) в подразделениях Калугаэнерго отремонтировано 25 ПС 35-110 кВ, 910 ТП 10/0,4 кВ, более 3100 км ВЛ всех классов напряжения, произведена расчистка и расширение просек ВЛ на площади 1852 га, заменено более 40 км неизолированного провода на СИП на ВЛ 0,4-10 кВ, проходящих по лесным массивам. Все плановые работы были завершены до конца сентября, что позволило электросетевому комплексу региона войти в зиму с запасом прочности.

На совещании также рассмотрен ход реализации проекта по модернизации диспетчерских пунктов в районах электрических сетей, который стартовал в Калугаэнерго в начале этого года. Уже идет монтаж и наладка серверов оперативно-информационных комплексов и дополнительных автоматизированных рабочих мест, систем контроля доступа и систем подключения оборудования диспетчерских пунктов к РИСЭ. Модернизация систем оперативно-диспетчерского управления существенно повысит эффективность работы диспетчеров РЭС. У них появится возможность наносить на схему информацию о месте установленных заземлений и работающих бригад; автоматически формировать журнал отклонений от нормальной схемы; получать информацию с телемеханизированных присоединений и питающих центров РЭС; дистанционно управлять реклоузерами, находящимся в их введении. Программа уже получила положительные отзывы диспетчеров, которые отмечают вышеуказанные преимущества программного комплекса.

Еще один программный комплекс - «Автограф» (спутниковый мониторинг автотранспорта), внедрение которого полным ходом идет в подразделениях Калугаэнерго. В этом году системой уже оборудованы 424 единицы оперативного транспорта и до конца текущего года весь подобный автотранспорт филиала будет оснащён данными приборами. Дистанционный мониторинг транспортных средств – это прежде всего безопасность: он позволяет контролировать соблюдение скоростного режима, ПДД, местоположение автомобиля диспетчером РЭС и ПО при выполнении работ по ремонту энергооборудования, сверять маршруты движения транспортных средств с местоположением энергообъектов, а также соответствие выездов автотранспорта оформленным нарядам (распоряжениям) в программе 1С-СВТК. Оснащение транспорта GPS-трекерами позволит снизить риск возникновения ДТП, а также оптимизировать затраты на автотранспорт при выполнении производственных задач.

Традиционно одна из главных тем подобных совещаний – вопросы производственной безопасности. Так, на сентябрьском совещании собравшиеся были ознакомлены с изменениями в Правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок.

Подводя итоги совещания, Александр Пухов отметил: «На дворе 21 век, электроэнергетика становится все более высокотехнологичной отраслью, поэтому использование современных комплексов позволяет нам работать эффективнее, безопаснее, оперативное. Персонал с успехом осваивает новые технологии, что положительно сказывается на производительности труда».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+