Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Робототехника, инжиниринг и "зеленые" технологии – новые темы стандартизации

10 октября 2016, 09:28 843 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: www.gost.ru

Новыми направлениями работ по стандартизации станут робототехника, технологический инжиниринг, «зеленые» технологии и инновации. В августе-сентябре, в рамках реализации Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации», а также повышения эффективности работ по стандартизации, созданы новые технические комитеты по стандартизации (далее – ТК).

- ТК 141 «Робототехника»,

- ТК 142 «Технологический инжиниринг и проектирование»,

- ТК 366 «Зеленые» технологии среды жизнедеятельности и «зеленая» инновационная продукция»,

- ТК 334 «Канцелярские товары и школьно-письменные принадлежности».

Соответствующие приказы об учреждении подписаны в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

В рамках деятельности ТК 141 «Робототехника» запланировано проведение работ по стандартизации в сфере разработки, производства и эксплуатации изделий и компонентов робототехники. Секретариат будет вестись на базе Государственного научного центра Российской Федерации «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики» (ЦНИИ РТК, г. Санкт-Петербург))

Работы по стандартизации по линии ТК 142 «Технологический инжиниринг и проектирование» запланированы к проведению в рамках исполнения Плана мероприятий, направленных на разработку стандартов, нормативов, правил в области инжиниринга (утв. приказом Минпромторга России от 9 апреля 2014 г. № 653). Ведение секретариата предусмотрено на базе Научно-исследовательского центра контроля и диагностики технических систем (АО «НИЦ КД», г. Нижний Новгород).

Деятельность ТК 366 «Зеленые» технологии среды жизнедеятельности и «зеленая» инновационная продукция» направлена на сферу стандартизации в области создания и внедрения перспективных «зеленых» технологий, материалов и продукции в целях повышения качества среды жизнедеятельности. Секретариат будет действовать на базе Национального исследовательского Московского государственного строительного университета, при участии Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы «РОСНАНО».

Также создается ТК 334 «Канцелярские товары и школьно-письменные принадлежности». В рамках его деятельности будут проводиться работы по стандартизации в области разработки, производства, поставки, оборота и использования канцелярской продукции, школьно-письменных принадлежностей, продукции для детского творчества. Ведение секретариата предусмотрено на базе ООО «СмартКон».

Обсудить на форуме
MNGT
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно