Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

С начала года усть-лабинские энергетики взыскали с расхитителей электроэнергии 2,6 млн рублей

12 октября 2016, 10:26 878 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Кубань

Энергетики филиала ПАО «Кубаньэнерго» (входит в группу «Россети») Усть-Лабинские электрические сети отмечают уменьшение на 23% количества хищений электроэнергии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате проведенных рейдов за 9 месяцев 2015 года было выявлено 207 случаев несанкционированного подключения к электросетям филиала.

Основным инструментом борьбы с правонарушителями остаются рейды, в том числе совместные с правоохранительными органами. Во время пеших походов по домовладениям проверяется работа приборов учета, осматриваются линии электропередачи и трансформаторные подстанции на предмет незаконных подключений. Если факт хищения установлен, составляется акт о неучтенном потреблении электроэнергии и оформляется протокол об административном правонарушении.

За девять месяцев 2016 года, кроме административных наказаний в виде штрафов, с нарушителей было взыскано 2,6 млн руб. за потребленную без договора электрическую энергию. В случае неоплаты причиненного ущерба добровольно нарушителей ждет судебное разбирательство, а к сумме основного ущерба добавятся судебные издержки. Кроме того, по фактам выявления безучетного потребления электроэнергии было взыскано 9,4 млн кВт∙ч.

– Любое несанкционированное потребление электроэнергии не остается незамеченным, наши специалисты фиксируют случаи так называемого «небаланса» в сети и без труда вычисляют места возникновения потерь, – говорит директор Усть-Лабинских электрических сетей Михаил Суворов.

Напомним, что с января 2016 года ужесточилась административная ответственность за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии. Согласно статье 7.19. «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» самовольное подключение к электрическим сетям, а также самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц − от ста до двухсот тысяч рублей.

Для предотвращения противоправных действий любой житель может позвонить на круглосуточный телефон call-центра Кубаньэнерго с единым федеральным номером (8-800-100-15-52), чтобы сообщить об известном ему факте незаконного потребления электроэнергии или несанкционированного вмешательства в работу энергооборудования.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+