Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Более тысячи фактов хищения электроэнергии выявили специалисты МРСК Центра и Приволжья в ходе плановых рейдов

13 октября 2016, 11:38 917 Время чтения ≈ 3 мин

За 9 месяцев 2016 года совместными усилиями энергетиков ПАО «МРСК Центра и Приволжья» и правоохранительных органов было выявлено 1 234 факта бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии на сумму около 103 млн руб. Благодаря рейдам компании возмещен ущерб в размере более 51 млн рублей, которые теперь будут направлены на реконструкцию и обновление электросетевого комплекса.

ПАО «МРСК Центра и Приволжья» реализует программу по снижению уровня потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям. Совместно с правоохранительными органами и администрациями муниципальных образований энергетики ведут борьбу с неучтенным потреблением электроэнергии, являющимся наиболее распространенной причиной потерь электроэнергии. За указанный период, во взаимодействии с правоохранительными органами, энергетики провели 190 проверок и рейдов на территории присутствия МРСК Центра и Приволжья.

По результатам проверок возбуждено 3 уголовных и 75 административных дел, к административной ответственности привлечено 52 человека.

Подавляющее большинство нарушителей используют давно известные методы хищения электроэнергии. Самыми распространенными из них остаются получение электроэнергии в обход счетчика, повреждение или перепрограммирование приборов учета для искажения данных о реальном объеме потребления, монтаж в приборы учета электроэнергии специальных устройств для занижения ее потребления, подключение к электросетям путем набросов на провода воздушных линий электропередачи. За 9 месяцев этого года зафиксировано 40 фактов использования потребителями специальных устройств для хищения электроэнергии и занижения ее потребления. Подобные методы способны привести к гибели самого энерговора или окружающих от электрического тока. Кроме того, из-за несанкционированных подключений перегружается и выходит из строя электросетевое оборудование. При этом ущерб, который расхитители наносят энергосистеме, напрямую влияет на надежность электроснабжения дисциплинированных потребителей. Неучтенное потребление может стать причиной перепадов напряжения в сети, сбоев подачи электроэнергии. Неплатежи тормозят ремонт и реконструкцию электроустановок, и в целом негативно сказываются на состоянии электросетевого комплекса.

ПАО «МРСК Центра и Приволжья» призывает не допускать неучтенного потребления электроэнергии, а при обнаружении подобных фактов сообщать на прямую линию энергетиков по телефону 8-800-100-33-00 (звонок бесплатный из любой точки России).

Напомним, за воровство электроэнергии в крупном размере, российским законодательством предусмотрена уголовная ответственность. В соответствии со статьей 165 УК РФ хищение электроэнергии наказывается штрафом до 300 тысяч рублей, исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно