Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Целенаправленная борьба с неплательщиками в Баксанском районе приносит положительный результат

13 октября 2016, 10:32 927 Время чтения ≈ 5 мин

Кабардино-Балкарский филиал МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») проводит целенаправленную работу по повышению платежной дисциплины физических и юридических потребителей электроэнергии, полностью отрабатывая заявки энергосбытовой организации «Каббалкэнерго» на отключения неплательщиков.

Данные мероприятия проводятся в строгом соответствии с Постановлением Правительства РФ №442 и применяются в случаях, когда абоненты не платят за электроэнергию два и более платежных периода. По итогам сентября, совместная работа энергетиков по возвращению долгов дала хороший результат.

Так, в сентябре в Кабардино-Балкарский филиал МРСК Северного Кавказа поступило 3 207 заявок на отключение в отношении абонентов, не заплативших в сумме 60,89 млн рублей. Это на 1 072 заявки больше, чем в сентябре прошлого года. Большая часть – 2 556 заявок направлено физлицам, которые своевременно не заплатили 5,31 млн рублей, и 651 заявка по юридическим абонентам на сумму 55,58 млн рублей.

После получения уведомлений о грозящем отключении оплату в размере 60,34 млн рублей произвели 3 127 абонентов – 2 481 физлицо и 646 юридических. То есть 97,5 % получивших уведомления не стали мириться с перспективой остаться без электроэнергии и заплатили 99,1 % от общей задолженности. Таким образом, угроза отключения оказалась весьма действенной мерой, так как долг за потребленный энергоресурс в сентябре оказался на высоком уровне, кроме того, на 5,6% превысил показатель сентября 2015 г.

Отключили в этом месяце всего 80 потребителей республики за просрочку 550 тыс. рублей – 75 физических и 5 юридических, тогда как в сентябре 2015 г. их было значительно больше – 214.

Очень высокий результат, в отличие от предыдущих периодов, показал в сентябре Баксанский район, включая городской округ Баксан. Здесь из 885 заявок на отключение энергосбытом было отозвано 870. Процент платежей абонентов, которые не стали ждать введения ограничения (отключения) в энергоснабжении, составил 99,35%, то есть оказался несколько выше общереспубликанского, а также более чем на 8% превысил уровень платежей в прошедшем августе в этом районе. Это говорит о действенности целенаправленной борьбы с неплательщиками и энерговорами в районе.

Процедура отключения в Баксанском районе в сентябре была применена лишь к 15 физлицам, которые не заплатили суммарно 62 тыс. рублей. Для сравнения: в предыдущем августе здесь остались без электричества 111 потребителей.

Отключения – это вынужденная, но необходимая и эффективная мера, подчеркивают энергетики, так как неплатежи за потребленные энергоресурсы тормозят развитие экономики республики, крайне отрицательно влияют на подготовку энергокомплекса к зиме, обеспечение надежного электроснабжения и сохранение энергобезопасности региона.

Объекты жителей, накопивших долги, можно отключать за два неоплаченных периода. В соответствии с Постановлением Правительства №354, домовладения вначале могут отключить с опоры или трансформаторного пункта на непродолжительное время. При этом оно будет восстановлено только после выплаты суммы долга или заключения соглашения о реструктуризации задолженности. Кабардино-Балкарский филиал МРСК Северного Кавказа, согласно закону, вправе требовать с потребителей оплату расходов, связанных с введением ограничения и последующим его восстановлением. Стоимость отключения-подключения может достигать для физических лиц 1 547 рублей, для юридических – 3 555 руб.

С 1 января 2016 г. также в несколько раз увеличены пени за просрочку платежей. За первый месяц просрочки платежей пени начислять не будут. Со 2-го месяца просрочки штраф составит 1/300 ставки рефинансирования. Зато уже с 4-го месяца пени вырастут до 1/130 ставки. Для тех, кто не платит месяцами и годами, новые правила сделают штрафы более жесткими, приравняв ежедневное увеличение пени к стоимости рыночных процентов по кредиту.

В КоАП РФ также установлена административная ответственность за нарушение исполнения обязательств по оплате электроэнергии и других энергоресурсов в связи с неисполнением (ненадлежащим исполнением) обязательств по их оплате. Штрафы для юрлиц составляют от 100 до 300 тысяч рублей. Должностные лица заплатят штраф в размере от 40 до 100 тысяч или могут быть дисквалифицированы на срок от двух до трех лет.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно