Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новый кабель для соединения ветровых турбин от компании JDR

14 октября 2016, 17:40 1979 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Британская компания JDR, поставщик подводных силовых кабелей и комбинированных шлангокабелей, представила свой новый высоковольтный кабель для ветровых энергоустановок и арматуру к нему. Новый кабель предназначен для объединения групп турбин ветровых энергокомплексов друг с другом и с оффшорными подстанциями. Принципиально новая технология создания кабелей на напряжение 66 кВ и 72,5 кВ обеспечит увеличение передаваемой мощности между турбинами морских ветровых электростанций.

Компания JDR является новатором в области разработки кабелей для объединения ветровых турбин, отличающихся низкой стоимостью и состоящих из алюминиевых жил. Завершена программа квалификационных и типовых испытаний инновационного высоковольтного кабеля, включая концевые и соединительные муфты для него. Были проведены все типовые испытания, необходимые для подтверждения соответствия техническим условиям подводной системы силового кабеля на напряжение 66 кВ. Квалификационные испытания проводились на кабелях с сечением жил до 630 мм2  включительно. Кабели полностью соответствуют международным стандартам МЭК 60840 и СИГРЭ 490.

Кроме типовых испытаний кабеля на напряжение 66 кВ, была успешно завершена программа испытаний на ускоренное старение во влажной среде с целью демонстрации расчётного срока службы новых кабелей. Эти испытания проводились на полноразмерных образцах 66 кВ кабелей в солёной воде, а не на масштабированных моделях в водопроводной воде, что обычно является стандартной практикой при выполнении испытаний кабелей среднего напряжения на влажное старение. Условия ускоренных испытаний на старение во влажной среде, проведенных компанией JDR, таким образом, соответствовали реальным условиям эксплуатации кабелей в морской среде.

Программа испытаний предусматривала сотрудничество со всеми заинтересованными сторонами, и результаты испытаний подтвердили соответствие новых кабелей на напряжение 72,5 кВ будущим потребностям энергетической отрасли. Как отметил представитель компании JDR, его компания является единственным поставщиком кабелей для объединения ветровых турбин с нулевым уровнем отказов при эксплуатации. 

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+