Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Резиденты Фонда "Сколково" представили на международном конгрессе REENCON-XXI век разработки в области возобновляемой энергетики

14 октября 2016, 11:06 1165 Время чтения ≈ 6 мин

Развитие возобновляемых источников энергии – одно из самых перспективных направлений электроэнергетики в целом. В обозримом будущем половину потребления электроэнергии планируется обеспечивать с помощью альтернативных источников.  Россия уже является технологическим лидером в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ), однако много работы по ее развитию предстоит сделать в ближайшее время. Фонд «Сколково» принимает активное участие в разработке технологий, позволяющих развивать и совершенствовать данную область энергетики. О главных трендах, мировом и российском опыте, а также актуальности использования возобновляемых источников энергии рассказали участники международного конгресса REENCON-XXI век.

С приветственным словом на торжественном открытии REENCON-XXI век выступил Президент Фонда «Сколково», Виктор Вексельберг:  «Мы живем  в стране исключительно богатой углеводородами, и альтернативная энергетика у нас воспринимается как некоторое реакционное и оппозиционное движение. Поэтому чрезвычайно важно в формате такого мероприятия очень качественно и подробно обсудить те вопросы, и самое главное перспективы, которые реально существуют в секторе возобновляемых источников энергии. Я бы хотел, чтобы, помимо научного, теоретического обсуждения, все-таки были затронуты вопросы практического характера. Формат конгресса позволяет надеяться, что результатом обсуждений станут новые проекты, новые технологические бизнес-решения. Фонд «Сколково», со своей стороны, будет активно принимать участие в этом мероприятии: мы расскажем о тех возможностях, которые существуют в рамках нашего проекта, о различных формах поддержки стартапов и, конечно, о ныне существующих проектах».

Анатолий Чубайс,  Председатель правления ООО «УК РОСНАНО»: «Сегодня здесь собрались люди с колоссальным уровнем экспертизы в области энергетики. Я всегда считал, что альтернативная энергетика – это не просто вопрос экономической эффективности, и даже не просто вопрос развития технологий, если говорить больше – это вопрос цивилизованности страны. Я боролся всегда, даже в драматических ситуациях, чтобы в России это состоялось.  В моем понимании становление альтернативной энергетики в России является национальным стартапом, многосекторным, многоотраслевым.  Всегда было ясно, что развитие энергетики без серьезных, значимых мер государственной поддержки и прямых финансовых дотаций не может происходить. В основу сложного механизма мотивации, субсидирования, поддержки в России заложена абсолютно правильная идея под названием локализации.  Мы хотели бы не просто создать в России рынок солнечной энергетики, а мы, конечно же, хотим создать в России машиностроение для него, а не отдавать этот рынок внешним поставщикам».

В ходе конгресса обсуждались значительные изменения, происходящие в настоящее время в мировой энергетике.. Помимо вопроса о надежности и стабильности обеспечения потребления электроэнергии поднимался вопрос о сохранении экологии планеты. Эту политику поддерживают многие европейские страны, в том числе и Россия. Солнечная энергия, ветроэнергетика, а также использование для выработки электричества гидроэлектростанций позволяют не только обеспечить страны необходимым ресурсом и сохранить экологию, но и являются стимулом для экономического развития.

В России отрасль альтернативной энергетики начала развиваться относительно недавно.

Владимир Фортов, Президент РАН: «Для нас сегодня совершенно очевидно, что возобновляемые источники энергии начинают играть все более и более значительную роль в энергетическом балансе, а главное – этот вид энергии является перспективным. Уже сегодня ВИЭ обогнала атомную энергетику в несколько раз. Но сегодня уровень развития нашей российской энергетики находится на уровне всего одного процента, поскольку наша страна является ведущим в мире экспортёром и производителем ископаемых источников энергии. Поэтому это, конечно, мало, но правительством принято решение,  которое должно стимулировать развитие ВИЭ. Надеюсь, что сегодня будет принят ряд нужных и своевременных для этого решений».

Вместе с тем сегодня Россия является мировым лидером по использованию гидрогенерации. 17 % энергии на территории страны вырабатывают гидроэлектростанции.

Участники конгресса пришли к единому мнению, что ветрогенерация и выработка солнечной энергии в России развиты слабо и требуют особого внимания. В стране есть много территорий, где применение солнечной генерации будет высокоэффективно, так как поставлять туда электроэнергию другими способами не выгодно. К таким территориям можно отнести Якутию и Алтайский край. По  словам А.Б.Чубайса, активный рост этих направлений будет достигнут к 2019 году, чему будет способствовать партнерство Роснано и Фонда «Сколково».

В настоящее время область возобновляемых источников энергии в России  необходимо развивать. Должна быть оказана должная государственная поддержка отрасли, созданы условия для стимулирования частных инвестиций.

Резиденты Фонда «Сколково» представили на конгрессе свои разработки в области возобновляемой энергетики.

Обсудить на форуме
Метки: СКОЛКОВО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+