Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новый учебный год школьных энергетических групп Фонда "Надежная смена": стартуем в энергетику!

21 октября 2016, 15:54 1172 Время чтения ≈ 5 мин

Десятый год подряд Фонд «Надежная смена» отбирает самых талантливых школьников из семи городов России в конкурсную программу «Энергогруппы Надежная смена», направленную на профориентацию детей в энергетику. В этом году старт программе дали открытые уроки, в ходе которых представители Фонда «Надежная смена», АО «СО ЕЭС», вузов и школ - партнеров рассказывают о профессии энергетика и возможностях её освоения в рамках «Энергогрупп Надежная смена».

Конкурсная программа «Энергогруппы Надежная смена» реализуется фондом «Надежная смена» с 2007 года. Инициатором и ключевым партнером этой работы выступает АО «Системный оператор Единой энергетической системы». Цель программы − профориентация школьников, их поступление в профильные вузы и дальнейшее трудоустройство в энергокомпании.

В рамках программы формируются специализированные учебные группы, из числа учащихся 10 и 11-х классов общеобразовательных учреждений. Ежегодно в энергогруппах обучаются 250 учащихся.

Директор по управлению персоналом АО «СО ЕЭС» Светлана Чеклецова подчеркивает значение ранней профориентации школьников: «Наша цель ─ совершенствование качества подготовки инженеров ─ энергетиков и создание кадрового резерва энергетики. Энергокомпаниям России нужны высококвалифицированные инженеры, готовые развиваться, учиться и способные в перспективе стать у руля отрасли. Мы убеждены, что стратегическую работу по подготовке таких специалистов нужно начинать со школьной скамьи и делать её сообща, объединенными усилиями, добиваться общего результата».

На сегодняшний день Открытые уроки состоялись в Екатеринбурге, Иваново, Самаре и Томске. Возможность обсудить профессиональное будущее вызвала большой интерес учащихся: в каждом из городов во встречах приняли участие около 100 десятиклассников, одиннадцатиклассников и их родителей

Учащимся предлагается программа включающая: специализированный курс «Введение в энергетику», дополнительные занятия по физике и математике (для 11 классов), участие в научно-практических конференциях, проектные и лабораторные задания, экскурсии на предприятия, встречи с работниками отраслевых компаний и проч.

«Наша программа профориентации серьезно продвинулась вперед. Совместно с вузами − партнерами мы отбираем самых талантливых школьников из региона и не просто знакомим их с профессией энергетика, а создаем карьерную траекторию от школьной скамьи до работы в АО «СО ЕЭС» и других энергокомпаниях. В этом году совершили очередной прорыв: теперь успешное завершение нашей программы дает возможность получить дополнительные баллы ЕГЭ или приоритет при поступлении при прочих равных условиях в вузах-партнерах Программы», отмечает Директор фонда «Надежная смена» Артём Королёв.

Программа «Энергогруппы Надежная смена» на текущий момент реализуется совместно с шестью университетами, среди которых:  Ивановский государственный энергетический университет, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Самарский государственный технический университет, Северо-Кавказский федеральный университет, Уральский федеральный университет, и Южно-Российский государственный политехнический университет.

Во встречах со старшеклассниками приняли участие представители филиалов АО «СО ЕЭС»: «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Урала» (Екатеринбург), Представительство АО «СО ЕЭС» в Ивановской области, «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Средней Волги» (Самара), «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири» (Томск). Учащиеся узнали о требованиях, которые предъявляет к выпускникам вузов АО «СО ЕЭС» и познакомились с молодежной политикой компании.

По итогам открытых уроков в Иваново, Екатеринбурге, Самаре и Томске из числа учащихся 10-х и 11 – х классов были сформированы энергогруппы численностью 30 человек каждая. К числу базовых общеобразовательных учреждений (Екатеринбург – Лицей 130, Томск- Лицей при ТПУ, Иваново – Лицей 33, Самара – Лицей «технический»), в каждом городе присоединились: Гимназия 47, 35 (Екатеринбург), Школа 35 (Иваново), Школы 4, 12, 25, 51, Лицей 8 и Гимназии 2, 6 (Томск), Школы 1, 5, 20, 26, 36, 40, 124. 148, 166 и Гимназия «Перспектива» (Самара).

Впереди у старшеклассников интенсивный учебный год и знакомство с профессией энергетика.

А представителей Фонда ждет марафон ещё по трем городам реализации Программы: Пятигорск, Ставрополь и Новочеркасск.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+